Опубликовано: 28 января 2011, 12:36
28

Беларусь запретила ввоз животноводческой продукции и кормов из Болгарии и птицеводческой из Франции и Перу

В Болгарии отмечены случаи заболевания животных ящуром, во Франции и Перу - заболевания птиц болезнью Ньюкасла.

Беларусь запретила ввоз животноводческой продукции и кормов из Болгарии, сообщает БелТА со ссылкой на Министерство сельского хозяйства и продовольствия.

"Согласно информации Международного эпизоотического бюро, в Болгарии отмечены случаи заболевания животных ящуром", - пояснили причину ввода запрета в Минсельхозпроде. В министерстве также добавили, что запрещен и транзит по территории Беларуси потенциально опасной продукции.

Временный запрет на ввоз и транзит касается "восприимчивых к ящуру животных, мяса диких животных и другого сырья, полученного от убоя восприимчивых к ящуру животных, мяса диких животных, спермы быков-производителей, баранов, козлов-производителей, спермы хряков, эмбрионов крупного рогатого скота, молока, полученного от крупного и мелкого рогатого скота, и молочных продуктов, а также кормов для животных растительного и животного происхождения".

Отменены ранее выданные разрешения на ввоз в республику из Болгарии указанных грузов.

Также БелТА со ссылкой на Министерство сельского хозяйства и продовольствия, что Беларусь ввела временный запрет на ввоз птицеводческой продукции с территорий Франции и Перу.

"Запрет распространяется на ввоз живой птицы, инкубационного яйца, пуха и пера, мяса птицы и всех видов птицеводческой продукции, кормов и кормовых добавок из птицы, а также бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки птицы с территории французского департамента Кот-д'Армор и департамента Перу Ллама Кахамарка", - проинформировали в Минсельхозпроде.

Введение запрета связано со случаями заболевания птиц в этих департаментах болезнью Ньюкасла. В целях недопущения заноса возбудителя на территорию республики отменяются ранее выданные разрешения на ввоз в Беларусь перечисленных товаров с указанных департаментов.



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.