Опубликовано: 05 марта 2015, 18:52
55

8 марта в Беларуси будет тепло

По словам синоптиков, местами воздух прогреется до 12 градусов тепла.

Об этом сообщила главный синоптик Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Людмила Паращук, пишет БелТА.

"Мартовская погода капризна и переменчива. Первые дни весны порадовали нас теплом и солнцем, но в середине недели зима напомнила о себе – прошел снег, образовался небольшой снежный покров, стало заметно прохладнее. В предстоящие сутки 6 марта с ростом атмосферного давления погода начнет улучшаться", – отметила она.

Местами по стране не обойдется без кратковременных осадков, в основном в виде мокрого снега. В ночные и утренние часы в отдельных районах ожидаются слабые туман и гололед, на дорогах сохранится гололедица. Температура воздуха в ночные часы составит от 0 до минус 5, днем – от 1 до 6 градусов тепла.

В субботу, 7 марта, под влиянием малоактивного фронта, смещающегося с Балтийского моря, местами пройдут кратковременные осадки (мокрый снег, дождь). Ночью и утром в отдельных районах ожидается слабый туман и гололед, на дорогах гололедица. Температура воздуха ночью составит от 0 до 5 мороза, при прояснениях воздух может охладиться до минус 7, днем температура достигнет 2-8 тепла.

"Территория страны 8-9 марта будет находиться под влиянием малоактивных атмосферных фронтов и теплых воздушных масс, которые начнут к нам поступать с юго-запада Европы. В воскресенье погода не испортит весеннего настроения", – подчеркнула Людмила Паращук.

Температурный фон начнет повышаться. И хотя ночью еще будет от минус 4 до плюс 3, дневные температуры повысятся до 4-10 градусов, а по западу местами воздух прогреется до 12 градусов.

Лишь местами, преимущественно по северной половине страны, пройдут кратковременные осадки, в основном дождь. Ночью и утром в отдельных районах ожидаются слабый туман и гололед, на дорогах сохранится гололедица.

В понедельник местами прогнозируются кратковременные осадки. Ночью и утром в отдельных районах возможен туман. Температура воздуха ночью будет от минус 1 до плюс 4, днем столбики термометров поднимутся до 5-11 градусов, по югу до 13 тепла.

10-11 марта территория страны окажется под влиянием области повышенного давления. Температура воздуха в ночные часы будет от минус 3 до плюс 3, днем станет по-весеннему тепло, температура воздуха составит 5-10 градусов выше нуля, по югу воздух прогреется до 11-13 градусов. В отдельных районах возможны небольшие осадки.

По материалам БелТА



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
29 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.
Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.