Опубликовано: 04 марта 2015, 20:34
76

20 марта белорусы увидят самое большое солнечное затмение за последние 16 лет

Ожидается, что редкое астрономическое явление продлится около 2 мин. 50 сек. и начнется в 13.06.

Жители Беларуси 20 марта смогут увидеть солнечное затмение, которое станет самым большим с августа 1999 года. Об этом сообщает БелТА со ссылкой на другие информагентства.

Правда, над нашей страной затмение будет частичным. Солнце будет скрыто максимум на 70%. Ожидается, что это астрономическое явление произойдет в 13.06 и продлится около 2 мин 50 сек.

А вот жителям ряда скандинавских стран, Великобритании, а также северных регионов России повезет увидеть полное солнечное затмение. В центральной части линии полного солнечного затмения на этот раз окажется город Баренцбург, что обещает превратить город 20 марта в место паломничества всех любителей астрономии. Туристы заранее забронировали там все отели и хостелы. Полное затмение ожидается здесь в 10.09 по всемирному времени.

Необычность предстоящего события в том, что его можно будет наблюдать даже на Северном полюсе планеты. Кроме того, во время этого полного солнечного затмения земляне смогут невооруженным глазом увидеть Венеру.

По словам ученых, такое явление в следующий раз произойдет только в 2033 году. Еще один удивительный факт: затмение в день весеннего равноденствия случалось всего лишь около десятка раз за всю историю человечества.

Захватывающим природным явлением можно насладиться не только с земли. Российская авиакомпания "Нордавиа", например, предлагает своим пассажирам билеты на спецрейс с видом на солнечное затмение. Начало продаж стартует 4 марта. Билеты на необычный 4-часовой полет над Баренцевым и Норвежским морями будут стоить около 10 тыс. российских рублей.

Следующее полное солнечное затмение произойдет 9 марта 2016 года, но белорусы его не увидят.

По материалам БелТА



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
29 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.