Опубликовано: 23 декабря 2015, 13:36
109

С 20 декабря открылись елочные базары на Сморгонщине

Купить елку в Сморгони можно уже с 20 декабря. Именно в этот день состоялось открытие елочных базаров в городе и районе. Всего на Сморгонщине организовано 10 торговых точек.

В городе новогодние деревья продаются:

- по ул. Комсомольской, 19,

- по ул. Каминского (Трилесинское лесничество),

- в микрорайоне Корени,

- в микрорайоне Восточный,

- на продовольственном рынке.

Также в этом году елку можно приобрести:

- в д. Солы (Сольское лесничество),

- в д. Крево (Кревское лесничество),

- в д. Вишнево (Вишневское лесничество),

- в д. Ореховка (Сморгонское лесничество),

- в д. Жодишки (Жодишковское лесничество).

Начальник промышленного отдела Сморгонского опытного лесхоза Виталий Гришан рассказал Край.бай о том, как проходит торговля елками на Сморгонщине в этом году:

– Сморгонский опытный лесхоз ежегодно занимается продажей елок в канун Нового года. Торговые точки из года в год практически не меняются. Те люди, которые привыкли покупать елку в лесхозе, уже знают, где нас найти.

По его словам, в этом году можно приобрести такие деревья хвойных пород, как ель и сосну. Для людей, которые не хотят ставить дома елку, но желают создать новогоднее настроение, предложат елочные букеты.

Цены на деревья, по мнению собеседника, приемлемые, и они не зависят от того, купите вы ель или сосну. Цена формируется исходя только из высоты дерева. Так, елка до 1 метра обойдется в 80 тысяч рублей, высотой от 2 до 3 метров – в 120 тысяч. Цена на елочный букет – 30 тысяч рублей. 

– Обычно елки мы срубаем за два-три дня до продажи, а потом по мере расхода подвозим. Нашего человека не обманешь: он сразу видит, какое дерево старое, а какое – только вчера еще красовалось в лесу, – считает Виталий Гришан.

Купив елку в лесхозе, можно не волноваться, что по дороге домой ее у вас конфискуют, и вы заплатите штраф якобы за самовольную вырубку.

– При покупке елок на торговых точках Сморгонского опытного лесхоза продавец выдаст квитанцию о том, что дерево приобретено законно и за него уплачена определенная сумма. По дороге домой главное – не потерять эту квитанцию. Потому что в случае, если вас остановит рейдовая группа лесхоза или работников милиции, а у вас при себе не окажется этой квитанции, то, думаю, штрафа не избежать. А штраф нынче от 900 тысяч до 9 млн рублей. К слову, подумайте лишний раз, выгодно ехать в лес и вырубать ели самовольно? Не омрачайте праздник себе и своим близким, – заключил начальник промышленного отдела Сморгонского опытного лесхоза.

Сергей ЮРЕВИЧ



Читайте также

Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.