Опубликовано: 26 апреля 2017, 16:25
39

Радоница – день радости и примирения со смертью

Во многих из нас в эти дни оживают воспоминания. О живших рядом с нами, о тех, кто едва коснулся нашей жизни, и тех, кто оставил в ней неизгладимый след.

И ведь название какое – Радоница: в нем и «род», и «радость», и свет, потоки которого льются не только на нас живых, но и на тех, кто достиг вечности… И смерти нет, и жизнь бесконечная…

Мы вспоминаем близких и родных, молодых и старых, добрых и, как нам кажется, недобрых, с разными характерами, судьбами, вспоминаем, как они жили, как уходили…

Проехать в этот день вблизи кладбищ трудно: потоки машин, люди с яркими букетами искусственных цветов, на могилках зажженные лампадки, огоньки теплятся до глубокой ночи – помним… любим… Встречи с родственниками – в деревнях, городских квартирах, на кладбищах. Дети с серьезными лицами слушающие рассказы о родных, о своих прадедушках и бабушках… Благодаря этим рассказам новое поколение, с легкостью осваивающее виртуальные миры, вдруг обнаруживает себя живым и уязвимым, остро переживает близость находящихся рядом людей. Помимо жизненных сюжетов из этих рассказов оно впитывает нечто гораздо более важное, постигая реальную человеческую жизнь в ее радостях и трагизме, ее временность и важность итога – того, что остается в памяти потомков.

Кто-то накануне впервые вписал в поминание имя родственника, на которого многие годы держал обиду, кто-то долго вспоминал всех ушедших родных: не забыл ли кого – и из памяти всплывало еще одно имя, еще одна судьба. А ведь у каждого из нас за плечами – могучие крылья рода, любовь и сила которого течет через поколения, наполняет энергией нашу жизнь.

Память оживляет людей из прошлого, вместе с ними поднимая боль и радость, и чувство вины – не долюбили, не успели сказать «прости», «прощаю», «люблю», «благодарю». И вот человек ушел и теперь кому говорить? И несказанные слова, не находя выхода, теснят грудь, стоят комом в горле, наворачиваются слезами.

И вот есть такой день – день радости, когда граница между жизнью и смертью становится прозрачной и мы видим смерть по-другому. Мы не протестуем, не бросаем ей трагическое «за что?», «почему?», мы примиряемся и начинаем понимать, что в каком-то смысле смерти нет. Этот день напоминает нам, что можно сказать то, что когда-то сказать не успели или не смогли, можно сделать маленькое доброе дело – могилку поправить, поровнять покосившийся памятник, поминальную записочку подать в храм и, стоя на службе, вместе со священником проговорить дорогие имена.

Рядом в храме стоят живые люди, мы еще здесь. Мерцают огоньки свечей, течет нескончаемая череда людских имен – тех, кто уже там. А ведь они, как и мы сейчас, жили на этой же земле, дышали, поднимали и несли кресты своих судеб…

Мы стоим, течет молитва, и мы не знаем, достигнет ли она их, облегчит ли, возрадует ли. Но вот что мы знаем точно: эта молитва, как дыхание, нужна нам, живущим. Вместе с ней к нам приходит осознание временности нашего пребывания на этой земле. Морок суетливых будней отступает, и мы отрезвляемся, соотнося мелочность наших обид и претензий с великим дыханием Вечности.

Марина ВОЛОСКОВИЧ

Марина Волоскович – психолог, семейный терапевт из Молодечно, руководитель молодежного клуба общения и творчества «Диалог+», организатор фестиваля творческих инициатив «Время жить!», ведет блог на портале Край.бай.

Мнение автора колонки может не совпадать с позицией редакции портала.



Читайте также

Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
Сегодня ГАИ проводит профилактику безопасного передвижения на средствах персональной мобильности
29 марта Госавтоинспекция Минской области проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Движение по правилам - основа безопасности!».
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.