Опубликовано: 11 мая 2016, 18:05
43

Почувствовать себя 100-процентно живым. Фестиваль «Время жить!» пройдет в Молодечно 13-15 мая

Фестиваль «Время жить!» – инициатива молодежного клуба общения и творчества «Диалог+» Дворца культуры г. Молодечно. В 2016 году фестиваль проходит в пятый раз и собирает молодых участников из Молодечненского района и других городов Беларуси, а также из России, Польши, Украины.

Портал Край.бай писал ранее об этом событии.

«Жизнь не супермаркет, жизнь – это творчество!» – девиз фестиваля, который пропагандирует творчество как стиль жизни и поддерживает творческие инициативы молодежи.

Организаторы ставят задачу – помочь молодежи обрести внутреннюю защищенность от социально значимых болезней (многообразия зависимостей, отчужденности человека от других и от самого себя) через понимание, формирование здоровых социальных связей и участие в совместных творческих проектах. На это работают дискуссионные площадки, тренинги и мастер-классы по саморазвитию, которые проводят приглашенные эксперты в области душевного здоровья, общения и творчества.

«Время жить!» – это повод вместе вглядеться и вслушаться в жизнь и людей, которые находятся рядом, это возможность найти друзей, «поймать» свежие идеи и почувствовать себя 100-процентно живым!

Тема фестиваля в 2016 году «Свобода быть человеком». В этом форум открывается молодежной конференцией, где молодые психологи, философы, поэты и культурологи поделятся своим видением и пониманием человеческой свободы, поищут ответы на современные вызовы человеку и человечеству.

Каждый раз фестиваль «Время жить!» удивляет новыми творческими идеями. В прошлом году яркими событиями стали творческая площадка «Картонный город», интерактивные арт-сессии «Ангелы рядом!». На этот раз фестиваль откроет презентация коллективной творческой работы «Человек: измерения жизни», над которой работают участники клуба «Диалог+» и молодежь города. Инсталляция будет представлять композицию из индивидуальных и групповых работ, в которых раскрывается идея о содержании жизни человека в ее главных измерениях:

- телесном (физическом),
- социальном (отношения и взаимодействие с другими людьми),
- личном (внутренний мир человека, его душа),
- духовном (смысл жизни, ценности, вера человека).

Работы будут располагаться в пространстве Дворца культуры и займут четыре этажа – в соответствии с измерениями жизни человека.

Конкурсные номинации

В первый день фестиваля состоится презентация фотовыставки «Чалавек побач», в которую войдут лучшие работы участников одноименного фотоконкурса. Конкурс вызвал интерес не только у молодечненцев, но и у жителей других городов Беларуси и ближнего зарубежья. Среди фотографий будут работы, присланные из Севастополя, Пензы, Ростова-на-Дону.

Одно из традиционных направлений фестиваля «Время жить!» – литературное творчество. Каждый год около 30 молодых авторов, принявших участие в литературном конкурсе, получают возможность не только пообщаться с известными писателями и поэтами, но и получить в подарок сборник «Мы говорим о жизни». Для одних такой подарок становится приглашением в дальнейшую профессиональную работу со словом, для других – подтверждением того, что тебя слышат и ты нужен. Сборник молодежных работ «Мы говорим о жизни» уже в третий раз издает партнер и единомышленник фестиваля издательство «Зорны верасок» (Минск).

«Ночной кинопоказ» – еще одно традиционное фестивальное событие, которое отличается особой атмосферой: люди собираются вместе, чтобы посмотреть лучшие работы в номинации «Кинотворчество» и пообщаться с теми, кто любит не только смотреть, но и снимать кино. Событие проходит под открытым небом – на подворье музыкального колледжа им. М.-К. Огинского. Даже если будет прохладно, теплые пледы, горячий чай и плечо друга рядом согреют лучше четырех стен любой квартиры.

В этом году на фестивале впервые состоится ораторский баттл «Человек слова», на который приглашаются те, кому есть, что сказать о жизни. Баттл будет состоять из трех частей:

«Как наше слово отзовется…» – поэтический баттл;
«Человек слова» – баттл ораторов, где можно выступить с заранее подготовленной публичной речью;
«Свободный микрофон» – ораторский экспромт на заданную тему, в котором может принять участие любой желающий.

Баттл состоится 14 мая в 12.00 на площадке Амфитеатра в центре парка Победы.

Впервые в программе фестиваля 15 мая в 11.00 запланирован квест от уже известной в Беларуси творческой группы «Тутэйшыя квэсты», целью которой является исследование и привлечение внимания к малым городам Беларуси. Ожидается, что в квесте примут участие и гости фестиваля из России и Польши.

Площадка «Рррок-блок» на фестивале «Время жить!» – это хороший шанс для начинающих рок-команд рассказать о том, что волнует молодежь сегодня. 14 мая в 13.00 в Амфитеатре.

Интерактивные площадки и мастер-классы

Для тех, кто хочет узнавать и развивать себя, на фестивале «Время жить!» запланировано множество интерактивных площадок, тренингов и мастер-классов по саморазвитию. Ведущие этих событий – профессионалы, готовые не просто учить, а делиться своим мастерством.

Лаборатория интерактивного театра «Все в твоих руках» Марины Казак даст зрителям возможность стать актерами, поисследовать свои стратегии разрешения конфликтов и испытать новые стратегии, посмеяться и задуматься о жизни.

Начинающие фотографы и те, кто уже знаком с азами съемки, смогут посетить мастер-класс Павла Бабарыкина, руководителя известной в Беларуси фотошколы, на котором мастер поделится секретами создания эмоционального фотопортрета.

Каждый год расширяются культурные связи белорусской молодежи и молодежи других стран. «Азбука этикета: альфа и омега общения» – мастер-класс специалиста по международной этикетной культуре Юлии Савицкой. Это возможность освоить главные составляющие правильного приветствия и прощания, чтобы чувствовать себя уверенно в ситуациях общения с представителями других культур.

Мастер-класс по самопознанию «Карманный фонарик» Александра Горобченко, руководителя проекта «Творческая мастерская «OH-Studio» поможет увидеть свои внешние и внутренние преграды и найти способы их устранения, чтобы двигаться к своей цели.

Участники конкурсных программ «Музыкальное творчество», «художественное слово» и «театральные миниатюры» будут иметь возможность получить профессиональную настройку перед выходом на сцену! Ведь прямо перед конкурсной программой состоится тренинг «Тайны человеческого голоса», который проведет актриса театра и кино, член Российской академии голоса (Москва), преподаватель театральных дисциплин Анжелика Чумакова. В тренинге смогут участвовать и те, кто хочет научиться говорить ярко и выразительно, кто стремится быть убедительным и мечтает стать лидером и душой любой компании.

Тренинг по самопознанию психолога Артема Зайцева «Свобода быть собой» – это прекрасная возможность разобраться со своими ценностями, мечтами и целями.

«Прикосновение» – так называется мастер-класс по контактной импровизации перформера Виктории Игнатенко, помогающей почувствовать радость и подружиться со своим телом, понять себя настоящего через двигательную импровизацию и взаимодействие с другими.

Для детей и родителей

Ощутить объединяющую силу спонтанного творчества и радость совместной игры с детьми можно будет на мастер-классе «Жить играя», который для молодых родителей и детей проведет психолог, автор известного минского проекта «Встреча с игрой» Наталья Талай.

Интерактивные танцевальные площадки с участием клубов Молодечно, Минска, Борисова предложат участникам исторические и современные танцы.

В подготовке фестиваля участвует множество неравнодушных творческих людей разного возраста. Это коллектив Дворца культуры, участники клуба «Диалог+», молодые люди нашего города, которые узнали о фестивале и проявляют желание помочь в его подготовке. Каждое событие фестивальной жизни готовится с любовью и желанием сделать нашу жизнь ярче и осмысленнее.

По материалам, предоставленным Край.бай организаторами фестиваля «Время жить!»



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
«Ребенок - главный пассажир». ГАИ в Молодечно проверяет перевозку детей
Сегодня, 28 марта, Kraj.by отправился в рейд с инспекторами ДПС. Проверили, как перевозят детей в автомобилях.