Опубликовано: 28 января 2015, 11:09
34

ЮНИСЕФ: На Украине наблюдается острая нехватка лекарств, а дети вынуждены спасаться в бомбоубежищах

Активизация боевых действий в Донецке привела к тому, что, по меньшей мере, тысяча детей вынуждена спасаться в бомбоубежищах.

Такие данные озвучила представитель Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Джованна Барберис, сообщает БелТА со ссылкой на Центр новостей ООН.

"Дети переживают душевные травмы, они не ходят в школу и подвержены риску различных заболеваний из-за нехватки средств гигиены и вакцин", – сказала Джованна Барберис. По ее словам, в результате конфликта на востоке Украины в той или иной мере пострадали примерно 1,2 млн детей. В стране наблюдается острая нехватка лекарств и вакцин, в том числе от полиомиелита.

Возможности получить прививок от этого опасного заболевания лишены 1,5 млн детей в возрасте до пяти лет. Наиболее уязвимыми являются самые маленькие жители Донецка – они вообще не бывают на улице из-за опасной ситуации.

Представитель ЮНИСЕФ призвала немедленно прекратить насилие и оградить детей от страданий.

Сотрудники ЮНИСЕФ посетили 12 приютов и раздали людям наборы с предметами гигиены. В ЮНИСЕФ отмечают, что в районах, которые находятся под контролем повстанцев, помощь поставляется нерегулярно.

В результате вооруженных столкновений между сепаратистами и правительственными силами Украины в период с апреля прошлого года были убиты, по меньшей мере, 5 187 человек и 11 515 – ранены.

По материалам БелТА



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
«Ребенок - главный пассажир». ГАИ в Молодечно проверяет перевозку детей
Сегодня, 28 марта, Kraj.by отправился в рейд с инспекторами ДПС. Проверили, как перевозят детей в автомобилях.