Опубликовано: 01 октября 2015, 16:51
61

Вода в море возле Одессы стала ярко-розовой (ВИДЕО)

Активисты экологической организации отмечают, что вода в Куяльницком лимане имеет нездоровый цвет.

Последние месяцы в Одессе стояла настоящая летняя жара и бездождевая погода, пишет 1 октября интернет-газета Naviny.by со ссылкой на ТСН.ua. Количество воды в лимане значительно уменьшилось, а ее соленость возросла.

Видео. Вид на лиман

«Это нездоровый цвет, конечно. Определенные микроорганизмы при большой концентрации соли дают такой оттенок лиманской воде. Если бы зимой не закачивали туда воду из моря, то сейчас бы мы не видели этого. Мы бы видели небольшую лужу, вокруг все белое и могли бы происходить соляные бури – вполне вероятно, от этого пострадала бы и Одесса», – рассказывает активист экологической организации Сергей Гуцалюк.

Стоит отметить, что на Куяльницком лимане сегодня можно увидеть сразу несколько уникальных природных явлений. Кроме самой розовой воды, побережье здесь напоминает зимний пейзаж. Мощный ветер поднимает волны, которые образуют пену, и ее, будто снег, выносит на берег.

Яркие краски будут держаться на лимане недолго: как только начнутся дожди и станет прохладно, вода вернется к привычному цвету.

По материалам naviny.by



Читайте также

В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.