Опубликовано: 20 июня 2016, 21:15
68

В Карелии на озере погибли 14 детей – их семьям выплатят по 1 млн российских рублей

На озере Сямозеро в Карелии погибли 14 человек. Группа школьников и инструкторов, отдыхавших в лагере, отправилась в поход на трех лодках в субботу 18 июня; они попали в шторм. О гибели учащихся стало известно только на следующий день.

Сайт «Медуза» рассказывает главное о случившемся в Карелии.

Погибли 14 человек

По данным Следственного комитета погибли 14 человек. Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов сообщил о 15 погибших. Однако губернатор Карелии Александр Худилайнен эту информацию не подтвердил. Департамент труда и соцзащиты Москвы опубликовал список погибших детей, в котором 14 имен.

По данным МЧС, 36 человек спасены, пятеро детей госпитализированы.

По словам представителя СК РФ Владимира Маркина, на озеро отправился 51 человек – 47 детей из детского оздоровительного лагеря «Парк-Отель Сямозеро» и четверо инструкторов. В управлении туризма министерства культуры Карелии ранее сообщили, что в группе были 49 человек – в основном, дети в возрасте от 12 до 15 лет.

Шторм на озере произошел в субботу, 18 июня. Первые сообщения информагентств со ссылкой на МЧС были опубликованы днем в воскресенье: сообщалось, что 19 июня на озере перевернулась лодка. Однако согласно официальным сообщениям СК, крушение произошло еще в субботу. Это подтверждают и местные СМИ: сайт «Петрозаводск говорит» передает слова местной жительницы, к которой обратились за помощью сотрудники лагеря. Она рассказывает, что отправилась в озеро на лодке и нашла на островах 10 детей и двоих взрослых; одна из девочек сообщила, что крушение произошло в субботу в 16.30.

Пострадали дети из Москвы

Представитель СК Владимир Маркин заявил, что туристическая группа в Карелию приехала из Москвы. Об этом сообщил и мэр Москвы Сергей Собянин. По его словам, в Карелию отправился руководитель департамента соцзащиты Москвы, а также представители МЧС и психологи. В Ростуризме уточнили, что в группу входили «дети-сироты и дети из неблагополучных семей».

Группа не была зарегистрирована в МЧС (регистрация в МЧС туристов носит рекомендательный характер). В ведомстве утверждают, что рассылали местным жителям СМС-сообщения о штормовом предупреждении на озере. В прогнозе на сайте регионального МЧС на 18 июня говорится, что неблагоприятные метеорологические явления не прогнозируются, риск возникновения ЧП на водных объектах – 0,3.

Возбуждено уголовное дело

СК РФ возбудил уголовное дело по статье «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц» (ч. 3 ст. 238 УК РФ). К вечеру 19 июня были задержаны четыре человека: директор лагеря, ее заместитель и двое инструкторов. К утру 20 июня под стражу была взята еще один инструктор.

«В рамках расследования уголовного дела будет дана правовая оценка действиям сотрудников детского лагеря и другим ответственным лицам за организацию катания детей на лодках в условиях плохой погоды», – заявил представитель Владимир Маркин.

Детский омбудсмен Павел Астахов потребовал провести проверки «по всем детским туристическим лагерям». Астахов также сообщил, что выжившие дети были в спасательных жилетах. Местные власти сообщили «Интерфаксу», что жилеты были у всех детей.

Семьям погибших выплатят материальную помощь

Власти столицы выплатят материальную помощь семьям погибших и пострадавших в результате трагедии в Карелии. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, пишет сайт информагентства ТАСС.

"Сегодня мною принято решение о выплате материальной помощи по 1 млн руб. родителям и близким погибших и по 300 тыс. – пострадавшим", – сказал мэр во время посещения детской клинической городской больницы имени Сперанского, в которую доставлена одна из пострадавших девочек.

Кроме того, мэрия взяла на себя расходы по погребению погибших из расчета 100 тыс. рублей на ребенка.

У лагеря – сомнительная репутация

Местные СМИ пишут о «плохой репутации» лагеря. В 2015-м родители жаловались на условия проживания в лагере «Парк-отель Сямозеро», а дети – на плохое обращение. Из-за заявлений родителей прокуратура в том же году провела проверку лагеря. В 2012-м замдиректора «Парк-отеля Сямозеро» был осужден за убийство сторожа по неосторожности. Власти Карелии утверждают, что в 2016 году «грубых фактов нарушений» в лагере не зафиксировали.

По материалам сайтов «Медуза» и ТАСС



Читайте также

«Ребенок - главный пассажир». ГАИ в Молодечно проверяет перевозку детей
Сегодня, 28 марта, Kraj.by отправился в рейд с инспекторами ДПС. Проверили, как перевозят детей в автомобилях.
В Сморгони женщина пригнала «БМВ» для ремонта, а пьяный мастер устроил на авто гонки по городу
Ночью 19 марта в ГАИ Сморгонского РОВД от граждан поступило сообщение о быстро движущемся по улицам райцентра «БМВ», водитель которого может находиться в состоянии алкогольного опьянения.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.