Опубликовано: 27 января 2011, 14:37
19

В Голливуде объявили номинантов на «Оскар»

Американская телеакадемия 26 января назвала фильмы, претендующие на самую значимую награду в мире кино — «Оскар».

Среди претендентов на звание «Лучший фильм 2010 года» оказался триумфатор «Золотого глобуса» — «Социальная сеть» Дэвида Финчера, сообщают naviny.by со ссылкой на РИА Новости.

Конкуренцию «Социальной сети» составит «Боец» Дэвида Расселла с Кристианом Бейлом и Марком Уолбергом в главных ролях.

Лидер по числу номинаций на «Оскар» (их у него 12) — фильм «Король говорит!» — повествует о жизни британского принца Альберта, который затем взошел на престол под именем короля Георга VI и боролся с заиканием во время публичных выступлений.

Еще один претендент — «Черный лебедь» Даррена Аронофски.

Также на «Оскар» претендует комедия «Детки в порядке» о нетрадиционной семье с двумя мамами, которых сыграли Джулианна Мур и Аннет Бенинг.

В число номинантов вошел и фантастический триллер Кристофера Нолана «Начало» с Леонардо ди Каприо в главной роли.

Драма «Зимняя кость», главная героиня которой — девочка из неблагополучной семьи, вынужденная взять на себя заботу о родных, также заявлена в номинации «Лучший фильм».

Вестерн «Железная хватка», признанный самым кассовым проектом братьев Коэнов, тоже поборется за главную кинонаграду.

Обладатель «Оскара» режиссер Дэнни Бойл вновь претендует на заветную статуэтку с фильмом «127 часов».

Конкуренцию игровому кино составит один анимационный фильм — «История игрушек—3», признанный самым кассовым фильмом 2010 года.

В споре за победу в номинации «Лучший актер» с Колином Фертом сразятся Джесси Айзенберг («Социальная сеть»), Хавьер Бардем («Бьютифул»), Джефф Бриджес («Железная хватка») и Джеймс Франко («127 часов»), отмечает BBCRussian.com.

В список претендентов на звание «Лучший режиссер» вошли Том Хупер («Король говорит!»), Даррен Аранофски («Черный лебедь»), Итал и Джоэл Коэны («Железная хватка»), Дэвид Расселл («Боец») и Дэвид Финчер («Социальная сеть»).

Обладательница «Золотого глобуса» в номинации «Лучшая актриса» Натали Портман за участие в фильме «Черный лебедь» поспорит за аналогичную награду «Оскар» с Аннет Беннинг, Николь Кидман, Дженифер Лоренс и Мишель Уильямс.

За звание «Лучшего фильма на иностранном языке» будут бороться канадская картина «Погорельцы», мексиканская»Бьютифул», а также «Вне закона» (Алжир), «Клык»(Греция), «В лучшем мире»(Дания).

Лента российского режиссера Алексея Учителя «Край», выдвинутая в качестве кандидата на получение «Оскара», не вошла в итоговый список претендентов.

Церемония награждения «Оскар—2011» пройдет в Лос-Анджелесе 27 февраля.



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.