Опубликовано: 24 ноября 2014, 21:13
90

В Евросоюзе считают, что санкции против России имеют значительный эффект

При этом официальный представитель главы дипломатии ЕС Майя Косьянчич отметила, что не может вдаваться в точные цифры, важно иметь санкции как инструмент.

Евросоюз не комментирует чужие данные об экономических потерях России от санкций Запада и не предоставляет свои, заявила официальный представитель главы дипломатии ЕС Майя Косьянчич.

«Я не могу комментировать цифры, которые предоставили не мы. Мы, конечно, видели эти сообщения», — сказала Косьянчич на просьбу прокомментировать данные о том, что санкции Запада обходятся РФ многомиллиардными убытками, пишет сайт РИА Новости.

«Мы убеждены, что санкции имеют значительный эффект, но мы не можем вдаваться в точные цифры. Важно иметь санкции как инструмент, который мы используем для того, чтобы было сделано все необходимое для решения нынешнего кризиса», – заявила представитель главы дипломатии ЕС.

Глава Минфина Антон Силуанов ранее в понедельник заявил, что Россия порядка 40 миллиардов долларов в год теряет из-за геополитических санкций, и порядка 90-100 миллиардов долларов в год, исходя из снижения цен на нефть на 30%.

Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев не согласен с оценкой Минфина о 40 миллиардах долларов ежегодно.

Санкции и контрсанкции

Западные страны ввели политические и экономические санкции в отношении России в ответ на предполагаемое вмешательство в события в Крыму, в результате которых территория полуострова вошла в состав РФ. Президент России Владимир Путин запретил в течение года ввозить в Россию сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие из стран, которые ввели санкции.



Читайте также

Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.
В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.