Опубликовано: 19 сентября 2014, 15:57
56

В этом году Шнобелевскую премию вручили за свинину в носу и банановую кожуру

В Гарварде прошла 24-я церемония вручения Шнобелевской премии, которая присуждается за самые сомнительные научные исследования.

Об этом 19 сентября сообщает polit.ru, ссылаясь на информацию Reuters.

«Лучшие» исследования в области психологии, по мнению представителей жюри, провели Питер Джонасон из Австралии, Эми Джонс из Великобритании и Минна Лайонс из США. Ученые доказали, что люди, которые обычно поздно ложатся спать, в среднем более самовлюбленные, подвержены манипуляции и склонны к психопатии, чем «жаворонки».

Шнобелевскую премию в области неврологии получили ученые из Китая и Канады, которые заинтересовались, что происходит в мозге человека, который видит изображение Иисуса Христа на кусочке тостового хлеба.

Также было отмечено исследование японских ученых о том, почему люди поскальзываются на банановой кожуре. При наступлении ногой на эту кожуру резко уменьшается сила трения между ногой и поверхностью, на которую она наступает, и поэтому увеличивается риск падения.

В области здравоохранения премию получила международная группа ученых из Чехии, Японии, США и Индии. В ходе своей научной работы они выясняли, опасно ли для психики человека иметь в качестве домашнего питомца кошку.

Ученые из Италии Марина де Томмазо, Микеле Сардаро и Паоло Ливера были награждены премией в области искусства. Они установили отличие уровня боли, которую испытывают люди, глядя на уродливые картины, по сравнению с теми, кто рассматривает красивую живопись, в то время как обоим стреляют в руку с помощью сильнейшего лазерного луча.

Италия была отмечена и в экономическом поле. Шнобелевскую премию присудили ISTAT – итальянскому национальному институту статистики, который с гордостью лидирует в выполнении распоряжения Европейского союза для каждой страны увеличить официальные показатели национальной экономики. ISTAT включил в статистику доходы от проституции, незаконной торговли наркотиками, контрабанды и всех других нелегальных финансовых сделок между желающими участниками.

Премия в области медицины досталась группе ученых из Индии и США. Иан Хамфрейс, Сонгал Сорайа, Уолтер Беленький и Джеймс Дворкин предложили метод лечения неконтролируемого носового кровотечения с использованием тампонов из полосок вяленой свинины.

За исследования Арктики награду получили специалисты из Германии и Норвегии, которые изучили, как реагируют северные олени на людей, замаскированных под белых медведей.

Шнобелевская премия была учреждена в 1991 году как пародия на знаменитую Нобелевскую премию. Ее идейным вдохновителем стал юмористический журнал «Анналы невероятных исследований» во главе со своим создателем Марком Абрахамсом. Ежегодно обладателями премии в десяти категориях становятся ученые, награждаемые «за достижения, которые заставляют сначала засмеяться, а потом задуматься.

По материалам polit.ru



Читайте также

В Сморгони женщина пригнала «БМВ» для ремонта, а пьяный мастер устроил на авто гонки по городу
Ночью 19 марта в ГАИ Сморгонского РОВД от граждан поступило сообщение о быстро движущемся по улицам райцентра «БМВ», водитель которого может находиться в состоянии алкогольного опьянения.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
«Ребенок - главный пассажир». ГАИ в Молодечно проверяет перевозку детей
Сегодня, 28 марта, Kraj.by отправился в рейд с инспекторами ДПС. Проверили, как перевозят детей в автомобилях.