Опубликовано: 08 февраля 2011, 23:20
25

В Египте разработан график упорядоченной передачи власти

Появился календарный график мирной и упорядоченной передачи власти. С таким заявлением сегодня в Каире выступил вице-президент Египта Омар Сулейман после совещания с президентом Хосни Мубараком

Сулейман объявил, что Хосни Мубарак издал указ о формировании комиссии, в задачи которой входит внесение поправок в Конституцию. Эти поправки должны затронуть, в частности, избирательные нормы в преддверии президентских выборов, намеченных на сентябрь этого года. Комиссия начнет свою работу незамедлительно, отметил Омар Сулейман, отказавшись раскрыть детали относительно того, кто будет входить в ее состав и как будут избираться данные лица, передает БелТА со ссылкой на другие информагентства.

Указ о формировании комиссии - результат переговоров, стартовавших 6 февраля. В них участвовал Омар Сулейман и представители ряда оппозиционных группировок. Впервые за последние 50 лет в гласных совещаниях с властью приняли участие "Братья-мусульмане". На переговорах были обсуждены требования оппозиции и возможности проведения демократических реформ в стране.

8 февраля площадь Тахрир в центре Каира вновь заполнена демонстрантами. Десятки тысяч манифестантов вновь вышли требовать смены власти в Египте.

Массовые демонстрации протеста стартовали в Египте 25 января и в последнюю неделю достигли беспрецедентного размаха. На площади Тахрир и в прилегающих к ней районах собиралось до двух миллионов манифестантов. Главное требование - отставка Мубарака.



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.