Опубликовано: 03 июня 2010, 13:13
25

Украина уравняет пенсионный возраст женщин и мужчин

Президент Украины Виктор Янукович предложил выровнять пенсионный возраст у мужчин и женщин в течение 10 лет. Такое положение прописано в программе реформ, представленной Януковичем, сообщает газета "Сегодня". Сейчас он составляет 55 лет у женщин и 60 - у мужчин.

Пенсионный возраст, по мнению Януковича, должен выравниваться постепенно, с шагом в полгода. При этом общий пенсионный возраст предлагается в будущем приблизить к европейским стандартам, то есть 65 лет.

В программе президента Украины отмечается, что минимальная продолжительность страхового стажа для получения пенсии по возрасту будет составлять 15 лет вместо нынешних пяти.

Янукович также предложил лишить пенсионную систему досрочных и льготных пенсий, а также повысить нормативную продолжительность стажа с 20/25 до 30/35 лет с одновременным увеличением коэффициента каждого дополнительного года. Таким образом планируется стимулировать более поздний выход на пенсию.

На первом этапе реформы планируется ограничить максимальные пенсии, внедрить фиксированный размер пенсионного взноса для предпринимателей, разработать систему информирования граждан о страховом стаже и коэффициенте заработной платы.

Напомним, 1 июня Виктор Янукович объявил о начале десятилетия реформ на Украине. Целью программы является, по его словам, вхождение в двадцатку самых развитых стран мира.



Читайте также

Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.