Опубликовано: 22 октября 2014, 13:40
60

Украина готовится к зиме без российского газа

Украинские города на всякий случай уже готовятся к предстоящей зиме без газа и тепла.

В школах продлили каникулы. Осенние – чтобы установить новое энергосберегающее оборудование. Зимние – чтобы в самое холодное время дети не ходили в школу и оставались дома, сообщает 21 октября Евроньюс.

Учителя киевской школы говорят, что страх оказаться в холодных помещениях стал стимулом для проведения энергетической модернизации здания.

Дарья Ткаченко, учитель:

“Мы подготовились к зиме. В нашей школе была проведена проверка. Во многих классах окна были заменены на новые, с точки зрения энергосбережения более эффективные. За батареями были установлены тепловые экраны. Так мы будем сберегать тепло”.

Частные лица на Украине по-прежнему платят за газ почти на 30% меньше, чем российские потребители, и примерно в 20 раз меньше, чем, например, граждане Швеции.

Денис Саква, эксперт по газовому рынку:

“Если говорить об объемах газа, то они достаточные. Но есть вопрос со скоростью поднятия газа из хранилищ. И эта скорость будет, скорее всего, недостаточна к концу зимы”.

Киеву необходим российский газ не только для коммунального хозяйства, но и для нужд промышленности. По эффективности использования энергоресурсов украинская экономика сейчас в числе самых затратных.

Правительство намерено сократить потребление газа для нужд промышленности в два раза за ближайшие десять лет.

По материалам Евроньюс



Читайте также

В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.