Опубликовано: 18 декабря 2014, 14:58
51

Ученые назвали самые влиятельные языки в мире

Наиболее влиятельные на сегодня мировые языки смогли определить ученые благодаря новому методу оценки глобальной значимости.

Об этом сообщает БелТА со ссылкой на другие информагентства.

Ключевым в исследовании было разделение изучаемой информации на три типа данных. Первый – это сведения о двух миллионах книг, которые были переведены в последние 30 лет, второй – данные о редакторах Википедии, которые составили статьи на нескольких языках. Третий тип исследуемой информации – это короткие сообщения в соцсети Твиттер за определенный промежуток времени. Причем учитывались лишь те страницы Твиттера, которые ведутся на нескольких языках изначально.

На основе полученных результатов эксперты составили карту влияния различных языков мира.

И самым коммуникативным оказался на этот день английский. Чуть меньшее влияние, но все же значительное – у немецкого, французского, испанского, русского и португальского языков.

Любопытно, что языки таких многочисленных народов, как китайцы и индусы, не несут в себе культурного влияния такого масштаба, как европейские языки. Это же касается и арабского. Специалисты объяснили это тем, что на китайский, арабский и хинди переводят слишком мало книг.

Тем временем русский, английский и испанский прочно удерживают статус языков-посредников для многочисленных малых языков.

По материалам БелТА



Читайте также

В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.
Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.