Опубликовано: 29 июля 2014, 12:37
60

Социальные сети Одноклассники, Мой Мир и ВКонтакте застраховались от аномальной жары

Аномальная жара в Москве, которую прогнозируют синоптики, не угрожает Одноклассникам, Моему Миру и ВКонтакте – соцсети заранее приняли меры, чтобы не допустить аварий на своих серверах.

Об этом сообщают РИА Новости.

В воскресенье, 27 июля, многие пользователи ВКонтакте обратили внимание на перебои в работе социальной сети, возникшие из-за аномальной жары, установившейся в Санкт-Петербурге: на страницах некоторых пользователей исчезли все фотографии и публикации, а скорость загрузки страниц внутри сети сильно упала. Вскоре сайт и вовсе перестал быть доступен.

"Мы извлекли уроки из этой аварии. Сейчас наши специалисты работают над тем, чтобы подобных проблем в будущем не происходило", – сказал преcс-секретарь ВКонтакте Георгий Лобушкин.

"При проектировании нашего дата-центра мы учитывали возможность длительной жары в Москве. В штате обслуживающего персонала центра обработки данных (ЦОД) есть отдельная бригада, которая контролирует работу кондиционеров", – рассказал вице-президент и технический директор Mail.Ru Group (контролирует пакеты акций в сетях Мой Мир и Одноклассники) Владимир Габриелян.

Габриелян пояснил, что охлаждение ЦОДов спроектировано с "запасом прочности": одновременно может выйти из строя до 40% оборудования, и это не отразится на работе сервисов. "Причем сегмент оборудования, который может одновременно выйти из строя, очень маленький – ситуация, при которой выйдет из строя значительная часть оборудования, маловероятна", – резюмирует он.

Представитель компании "Акадо" (один из крупных игроков московского рынка ЦОД) Денис Рычка говорит, что даже при 20 градусах при аварии в системе охлаждения ЦОД "ляжет" в течение 40 минут. "Хороший ЦОД – это надежная энергетика, в том числе резервирование и надежное охлаждение", – полагает Рычка.

По материалам РИА Новости



Читайте также

В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.
Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.