Опубликовано: 15 апреля 2014, 15:19
59

Служба безопасности Украины установила личность подозреваемого в руководстве диверсиями в Славянске

В Службе безопасности Украины считают, что диверсионной группой в украинском Славянске руководит гражданин России, офицер спецназа ГРУ Генштаба Вооруженных Сил Российской Федерации Игорь Стрелков.

Об этом пишет интернет-холдинг "Украинская правда" со ссылкой на сообщение пресс-службы Службы безопасности Украины.

Справка. Славянск – Славя́нск или Сла́вянск (укр. Слов'я́нськ) – город областного значения в Донецкой области Украины. Административный центр Славянского района (не входит в его состав). С 19 апреля 2011 года является курортом государственного значения. Расположен в северной части области на реке Казённый Торец (приток Северского Донца, бассейн Дона).
ru.wikipedia.org

"Именно его голос на записи телефонного разговора с московским куратором, обнародованном в СМИ 14 апреля с.г., где он отчитывается о терроре в Славянске и расстреле автомобиля с украинскими правоохранителями", – заявили в СБУ.

Стрелкова опознали и задержанные ранее диверсанты.

По данным спецслужб, в начале марта этого года он прибыл на территорию автономной республики Крым и координировал захват российскими военнослужащими и представителями спецслужб РФ воинских частей ВС Украины, местных органов власти и управления Автономии, похищение военнослужащих, активистов общественных организаций и других граждан Украины, а также иностранцев, которые находились в Крыму.

Кроме этого, утверждает СБУ, Стрелков вербует граждан Украины для организации и проведения подрывных акций.

"Диверсант лично давал указание гражданам Украины "К" и "В" захватить и удерживать здание Харьковской ОГА, воинские части и подразделения правоохранительных органов с целью завладения оружием в Луганской области", – говорится в сообщении.

СБУ уже начала уголовное производство по факту Стрелковым организации "умышленного убийства и совершение действий в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности Украины, проведении диверсионно-подрывной деятельности, а также организации массовых беспорядков на территории восточных регионов нашего государства".

Ранее сообщалось, что одним из российских руководителей сепаратистов оказался политолог/пиарщик Александр Бородай. Именно голос Бородая слышен на опубликованной СБУ записи телефонных переговоров членов диверсионной группы в Славянске.

Как пишет 14 апреля Русская служба би-би-си, в Славянске Донецкой области от рук боевиков погибли четверо людей. Согласно сообщению, двух офицеров СБУ застрелили на блок-посту на подъезде к городу. Также автомобиль с гражданскими лицами расстреляли посреди улицы, в результате чего погибли два человека. Ранее и.о. президента Украины сообщил, что в ходе перестрелки на блок-посту на въезде в город погиб капитан спецподразделения СБУ "Альфа" Геннадий Биличенко.

По материалам "Украинской правды"и Русской службы би-би-си



Читайте также

В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.
Начальник отдела ГАИ в Молодечно Илья Кулеш рассказал о вакансиях и кого приглашают на службу
Госавтоинспекция Молодечненского РОВД сообщает о том, что готова принять в свои ряды тех, кто хочет работать инспекторами ГАИ.