Опубликовано: 30 декабря 2016, 15:46
88

Россия намерена объявить персонами нон грата 35 американских дипломатов

Россия намерена объявить персонами нон грата 35 американских дипломатов – 31 сотрудника посольства в Москве и четырех из генконсульства в Санкт-Петербурге.

Об этом пишет БелТА со ссылкой на ТАСС, которое цитирует министра иностранных дел России Сергея Лаврова.

"Мы, конечно, не можем оставить подобные выходки без ответа, взаимность – это закон дипломатии и международных отношений, – сказал он. – Поэтому МИД России вместе с коллегами из других ведомств внес предложение на рассмотрение президента России о том, чтобы объявить персонами нон грата 31 сотрудника посольства США в Москве и четверых дипломатов из генконсульства в Санкт-Петербурге".

Также МИД РФ направил Владимиру Путину предложение запретить американским дипломатам пользоваться двумя объектами в Москве – дачей в Серебряном Бору и складом на улице Дорожная. По словам главы российского МИД, обвинения Вашингтона во вмешательстве России на государственном уровне в президентские выборы в США безосновательны.

Накануне администрация Барака Обамы ввела новые антироссийские санкции, которые коснулись некоторых российских компаний, Федеральной службы безопасности и Главного управления (бывшее ГРУ) Генштаба ВС РФ, а также высшего руководства ГУ. Кроме того, власти США объявили персонами нон грата 35 российских дипломатов и сообщили о закрытии двух принадлежащих РФ объектов в штатах Нью-Йорк и Мэриленд. Вашингтон связывает эти шаги с хакерскими атаками на американские политические институты, в которых действующая администрация обвиняет Россию.

В Москве неоднократно отвергали причастность к кибератакам. Комментируя новые санкции, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что они являются проявлением агрессии, а премьер-министр РФ Дмитрий Медведев выразил сожаление, что администрация Барака Обамы заканчивает свой президентский срок "антироссийской агонией".



Читайте также

Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
29 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.