Опубликовано: 15 февраля 2011, 14:48
25

Роналдо завершил карьеру

Бразильский форвард Роналдо, один из наиболее титулованных и знаменитых футболистов современности, официально объявил о завершении карьеры.

Причиной такого решения 34-летнего футболиста стали накопившиеся за долгую карьеру травмы и проблемы с поддержанием физической формы, мешавшие ему играть на высоком уровне, сообщает РИА Новости.

"Я пришел, чтобы объявить, что завершаю карьеру профессионального игрока", - сказал Роналдо в понедельник на пресс-конференции в Сан-Паулу на тренировочной базе футбольного клуба "Коринтианс".

"Зубастик" считает свою карьеру блестящей и эмоциональной, но заявил, что больше не в силах противостоять многочисленным проблемам со здоровьем.

"За последние годы у меня была целая серия травм: с одной стороны тела и с другой, на обеих ногах. Эти боли заставили меня досрочно завершить карьеру", - сообщил форвард.

По его словам, еще одним фактором стало обнаруженное четыре года назад заболевание щитовидной железы. Роналдо рассказал, что препарат, который мог бы помочь ему справиться с недугом, в спорте считается допингом, отсюда и перманентные проблемы с лишним весом.

"Я думаю, теперь многим станет неловко из-за насмешек над моим весом, но я зла ни на кого не держу", - отметил именитый футболист.

Тяжелым психологическим моментом для Роналдо стал второй подряд вылет "Коринтианса" из борьбы за Кубок Либертадорес. После проигрыша 2 февраля колумбийскому "Депортиво Толима" болельщики освистали вернувшуюся в Бразилию команду, оскорбляли Роналдо и других футболистов.

На пресс-конференции Роналдо попросил у болельщиков прощения за поражение в Кубке Либертадорес, поблагодарил коллег и все восемь клубов, цвета которых защищал с 1993 года, и сообщил, что теперь намерен посвятить себя семье и предпринимательской деятельности.

Роналдо трижды признавался футболистом года по версии ФИФА (1996, 1997, 2002) и дважды становился в составе сборной Бразилии чемпионом мира (1994, 2002). "Феномен" забил в финальных стадиях чемпионатов мира 15 мячей, что является абсолютным рекордом.

Последним клубом легендарного форварда стал бразильский "Коринтианс", куда он перешел из итальянского "Милана" в 2008 году. Ранее Роналдо также выступал за бразильский "Крузейро", где он начал карьеру игрока в 1993 году, голландский ПСВ (1994-1996), "Барселону" (1996-1997), миланский "Интер" (1997-2002), мадридский "Реал" (2002-2007).

www.rian.ru



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.