Опубликовано: 25 марта 2015, 11:18
65

Рекордно большой астероид 27 марта пролетит мимо Земли на близком расстоянии

Гигантский астероид летит в направлении Земли и пройдет на рекордно близком к ней расстоянии в ближайшие дни.

Об этом сообщает The Mirror со ссылкой на прогноз NASA, пишет БелТА.

По оценкам экспертов, его ширина – около километра, а длина – приблизительно 990 метров.

Объект получил называние "2014-YB35", и, по прогнозам, пронесется рядом с Землей в пятницу. Он движется со скоростью более чем 23 тысячи миль в час. Астероид пролетит примерно в 2,8 миллионах миль от нас, это просто крошечное расстояние по астрономическим меркам.

В том, что мимо Земли периодически пролетают малые метеориты, нет ничего необычного, но астероид таких огромных размеров – это большая редкость, и он представляет очень серьезную угрозу, по мнению экспертов.

Любое его воздействие на нашу планету вызвало бы разрушительные изменения в климате, землетрясения и цунами.

Билл Напье, профессор астрономии в университете Бакингемшир, рассказал изданию The Express, что в этот раз есть "реальный риск" негативных последствий от удара астероида.

Изображение 1

Эксперты предупреждают, что это только вопрос времени – когда Земля столкнется с астероидом, способным изменить жизнь на нашей планете.

Объект "2014-YB35" впервые был замечен в конце прошлого года, и сейчас астрономы особенно внимательно следят за его передвижением на этой неделе.

Если бы он ударился о Землю, то его обломки попали бы в атмосферу и привели к таким изменениям климата, которые бы сделали нашу планету непригодной для жизни. Наименьшее из последствий такого возможного столкновения – уничтожение нескольких городов.

По материалам БелТА



Читайте также

Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.