Опубликовано: 10 февраля 2012, 11:41
33

Панама-Сити накрыло "облачное цунами" (ФОТО)

Житель города Панама-Сити в американском штате Флорида сумел снять уникальное погодное явление - так называемое облачное цунами, которое происходит в этом месте пару раз в год.

Мужчина сделал снимки 5 февраля, находясь на борту вертолета. На них видны многоэтажки, стоящие на побережье почти у самой кромки воды. Несмотря на ясную погоду, их заволакивает туманом. С воздуха это похоже на гигантские волны, которые захлестывают берег во время обычного цунами, передает портал news.date.bs, ссылаясь на rbc.ru.

В интервью американским СМИ фотограф рассказал, что этот процесс происходит быстро: сначала над крышами появляются хлопья тумана, а через несколько минут многоэтажки полностью скрывает облачная волна. Д.Хоттом выложил фото в соцсеть, и они быстро стали популярными среди пользователей Facebook.

В "облачном цунами" никакой мистики нет, поясняют метеорологи. Все дело в физическом явлении: воздух, идущий с океана, сталкивается с преградой из высоких домов, поднимается вдоль стен наверх, где охлаждается и конденсируется в облака. Затем этот туман спускается по противоположной стене высоток, нагревается у подножия и исчезает.

Между тем похожие явления можно наблюдать и в других частях света, в частности в той же Америке - в конце прошлого года "облачное цунами" сняли на видео в штате Алабама.

news.date.bs

Изображение 1Изображение 2Изображение 3

Фотографии взяты с сайта rbc.ru.



Читайте также

Сегодня ГАИ проводит профилактику безопасного передвижения на средствах персональной мобильности
29 марта Госавтоинспекция Минской области проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Движение по правилам - основа безопасности!».
Цена деликатеса – сожженный сарай. Мужчина в Браславском районе накоптил рыбы, но лишился сарая
В деревне Лапино Браславского района днем 28 марта загорелся сарай на частном подворье. Хозяин не пострадал и даже покушал копченой рыбы, но хозпостройки у него больше нет.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.