Опубликовано: 20 октября 2014, 09:58
62

От лихорадки Эбола излечилась медсестра из Испании

Испанская медсестра Тереза Ромеро, которая проходила лечение от лихорадки Эбола в клинике "Карлос III" в Мадриде, выздоровела.

Об этом сообщает БелТА со ссылкой на другие информагентства.

Представители испанской правительственной комиссии по национальному кризису 19 октября распространили заявление, что анализ крови Терезы Ромеро оказался чист ото всех следов вируса Эбола. Повторный анализ также подтвердил – женщина здорова. Пациентка пока еще остается в больнице, но в ближайшее время она будет выписана.

Тереза Ромеро была госпитализирована две недели назад после того, как почувствовала себя плохо. Она стала первой заболевшей, кто заразился в Испании, не посещая Западную Африку. Она ухаживала за двумя священниками, которые позднее умерли от вируса Эбола. Тереза рассказывала, что лишь коснулась лица защитной перчаткой.

Представители системы здравоохранения Испании заключили в карантин мужа Терезы Ромеро, а ее домашнюю собаку по кличке Экскалибур усыпили, что вызвало негативную реакцию защитников прав животных.

Вспышка вируса Эбола была зафиксирована в Гвинее в феврале 2014 года. Заболевание охватило Либерию, Сьерра-Леоне и Нигерию, единичные случаи появились в США и Европе. ВОЗ насчитывает более 8 000 заболевших с начала эпидемии, почти половина из них погибла.

По материалам БелТА



Читайте также

Цена деликатеса – сожженный сарай. Мужчина в Браславском районе накоптил рыбы, но лишился сарая
В деревне Лапино Браславского района днем 28 марта загорелся сарай на частном подворье. Хозяин не пострадал и даже покушал копченой рыбы, но хозпостройки у него больше нет.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Сегодня ГАИ проводит профилактику безопасного передвижения на средствах персональной мобильности
29 марта Госавтоинспекция Минской области проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Движение по правилам - основа безопасности!».