Опубликовано: 23 июля 2014, 22:13
42

Глава МИД Латвии внес в черный список российских исполнителей Валерию, Иосифа Кобзона и Олега Газманова

Основатель "Новой волны" Игорь Крутой согласился провести фестиваль без российских исполнителей Олега Газманова, Валерии, Иосифа Кобзона и прокомментировал решение Латвии.

Как сообщают dni.ru, по словам министра иностранных дел Латвии Эдгара Ринкевича, российские артисты поплатились за то, что "агрессивно поддерживали" присоединение Крыма к России и выступали против политики новых киевских властей. Срок действия черного списка, составленного министром, неизвестен.

На пресс-конференции по случаю открытия XIII международного конкурса молодых исполнителей популярной музыки "Новая волна-2014" композитор Игорь Крутой сказал, что решение министра иностранных дел Латвии Эдгара Ринкевича внести в черный список российских деятелей культуры стало неожиданным. По его словам, "Новая волна" всегда была вне политики, запрет на въезд артистов происходит впервые за 13 лет, в течение которых на Рижском взморье проходит конкурс. Однако отменить решение уже нельзя, пишет БелТА со ссылкой на другие информагентства.

Игорь Крутой высказал особое сожаление в связи с тем, что запрет был введен накануне открытия конкурса, когда артисты уже заказали чартеры, подготовили уникальные сценические костюмы, придумали номера для концертов.

Несмотря на решение главы МИД Латвии, фестиваль в 2014 году состоится в Юрмале, отметил композитор. Однако "если так будут обстоять дела и дальше, уход из Юрмалы не за горами". Конкурс будет продолжаться, в Москве или в Сочи, но будет. Отвечая на вопрос о том, кто заменит Валерию в жюри, Игорь Крутой сказал, что будет сокращено количество членов жюри.

Исполнительный директор конкурса Александр Шенкман также заверил, что, несмотря на сложившуюся ситуацию, фестиваль пройдет успешно.

МИД Латвии заявил 21 июля, что Иосиф Кобзон, Олег Газманов, а также Алла Перфилова (сценический псевдоним Валерия) внесены в "черный" список из-за своей позиции по ситуации в Украине. Глава ведомства Эдгар Ринкевич отметил, что если лица, внесенные в список, уже находятся на территории Латвии, то они должны покинуть страну в течение суток. 22 июля российские исполнители должны были выступить на открытии музыкального конкурса "Новая волна" в Юрмале.

Супруг и продюсер Валерии Иосиф Пригожин заявил, что в связи с ситуацией намерен обратиться в международные организации по правам человека, а также в МИД России. Между тем, по его словам, в запретительных списках Валерия записана как Алла Перфилова, однако имя певицы в документах – Валерия. Поэтому певица вполне может проигнорировать запреты министра иностранных дел Латвии.

Иосиф Кобзон в свою очередь упрекнул главу МИД Латвии Эдгара Ринкевича в популизме, отметив, что в Латвии в октябре пройдут парламентские выборы, поэтому министру нужно подогревать интерес избирателей. "Я очень сожалею, что нарушены права человека, права артиста, демократические права передвижения. Все эти права нарушены без основания. Просто потому, что так вздохнул Барак Обама", – сказал Кобзон. Также Кобзон обратился с вопросом к композиторам и основателям конкурса "Новая волна" Игорю Крутому и Раймонду Паулсу, согласны ли они проводить в такой обстановке свой фестиваль.

"Новая волна" – ежегодный международный конкурс молодых поп-исполнителей. Проводится фестиваль в латвийском городе Юрмала с 2002 года. Идея конкурса принадлежит композиторам Игорю Крутому и Раймонду Паулсу.

XIII международный конкурс "Новая волна" пройдет в юрмальском концертном зале "Дзинтари" с 22 по 27 июля. В этом году Рижское взморье собрало 16 молодых певцов из 13 стран мира. По данным газеты "Известия", "Новую волну" покажут на российском телевидении, несмотря на санкции Латвии, а если в Юрмале конкурс отменят, то его будет готова принять Эстония.

По материалам БелТА, dni.ru



Читайте также

За незаконную добычу рыбы возбуждены уголовные дела в отношении жителей Минской области. В их числе и мядельчанин
С момента вступления запрета на ловлю рыбы в Минской области, с 1 апреля по 30 мая, следователями центрального региона уже возбуждено два уголовных дела за незаконную добычу рыбы.
Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.
Ситуацию с домом № 73 по Великому Гостинцу в Молодечно прокомментировали в «Службе заказчика жилищно-коммунальных услуг Молодечненского района»
Kraj.by писал о протекшей кровле в доме №73 по улице В.Гостинец в Молодечно. Сегодня, 23 апреля, в КУП «Служба заказчика жилищно-коммунальных услуг Молодечненского района» рассказали о принимаемых мерах.