Опубликовано: 28 января 2011, 12:42
36

Германия искусственно расширит остров Гельголанд

Жители немецкого острова Гельголанд в Северном море высказались за расширение его территории.

В поддержку плана, предусматривающего создание искусственной насыпи, которая соединит Гельголанд с расположенным рядом островком Дюна, было отдано 85% голосов, передает БелТА со ссылкой на другие информагентства. Приблизительный объем инвестиций в проект по расширению площади острова оценивается в 100 млн. евро.

Остров Гельголанд является морским курортом. На нем в настоящее время проживают около 1500 человек. В результате реализации проекта площадь острова должна увеличиться с 1,7 до 2,7 кв.км. На насыпи площадью 100 га планируется возвести жилые дома, отели и оборудовать пляж. Кроме того, там может быть возведена пристань для круизных лайнеров.

Острова Гельголанд и Дюна ранее уже были соединены песчаной косой, которая была размыта в результате наводнения, вызванного грандиозным штормом в 1721 году. К 1935 году площадь Дюны составляла всего 10 га, но уже в следующем году власти Германии нарастили остров до 40 га, оборудовав там военный аэродром.

Прошедшее голосование жителей острова по расширению его площади не является окончательным. Официальный референдум должен состояться не позже лета этого года.



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.