Опубликовано: 14 декабря 2011, 14:40
29

Экологи призывают покупать в Новый год живые елки

Американские ученые уверены, что живые елки гораздо экологичнее искусственных. Это только на первый взгляд кажется, что массовая вырубка зеленых красавиц перед Новым годом отрицательно сказывается на экологии.

Как поясняют специалисты, все виды искусственных деревьев производятся из пластика - поливинилхлорида, который может содержать опасные токсины, например свинец. К тому же ненастоящей елке нужна специальная утилизация, так как сам по себе пластик не разлагается, сообщает БелТА со ссылкой на другие информагентства.

Более того, согласно данным Минторга США, около 80% искусственных елок на американском рынке изготавливаются в Китае. А в Поднебесной основным источником энергии является сжигаемый уголь, который считается самым грязным энергоносителем.

Искусственные деревья не уступают с точки зрения экологии настоящим лесным елкам только в том случае, если используются не менее 10 рождественских сезонов. Однако, как показывает практика, это условие практически никогда не выполняется.

Экологи призывают отдавать предпочтения в новогодние праздники исключительно живым елям - вреда природе будет гораздо меньше.



Читайте также

«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
29 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.