Опубликовано: 07 апреля 2014, 16:53
77

Депутаты Донецкого облсовета в Украине объявили о независимости Донецкой республики

Они также приняли решение о проведении референдума по вопросу вхождения региона в состав России не позднее 11 мая.

Депутаты Донецкого областного совета объявили о государственной самостоятельности Донецкой народной республики. Соответствующий акт был зачитан на заседании облсовета, пишет ИТАР-ТАСС.

Республика "будет строить отношения в соответствии с международным правом и на основании равенства и взаимной выгоды", – говорится в документе. "Территория в пределах признанных границ является неделимой и неприкосновенной", – подчеркивается в заявлении.

"Народ Донецкой народной республики имеет исключительное право собственности на землю, ее недра, воздушное пространство, водные и другие природные ресурсы, находящиеся в пределах территории республики. Республика самостоятельно определяет свой экономический статус, проводит финансовую, кредитную и инвестиционную политику, формирует свой государственный бюджет, устанавливает порядок образование валютного и других фондов. Республика имеет право запретить строительство и прекратить функционирование любых предприятий и учреждений, а также других объектов, создающих угрозу экологической безопасности. Декларация действует с момента принятия и является основной для принятия Конституции Донецкой народной республики".

Депутаты также приняли решение о проведении референдума по вопросу вхождения региона в состав России не позднее 11 мая. "Эта дата была согласована с Луганской и Харьковской областями", – отметил один из участников заседания.

У здания Донецкой областной госадминистрацици проходит митинг горожан, написал ИТАР-ТАСС 7 апреля в 13.59. Собравшиеся скандируют "Россия, Россия!". Вывешенный 6 апреля у здания госадминистрации флаг России на флагштоке заменили большим по размеру.

Донецкие депутаты намерены просить защиты у России

В случае агрессивных действий украинской власти донецкие депутаты намерены просить защиты у России, пишет ИТАР-ТАСС.

Республиканский совет Донецкой народной республики обратился к президенту РФ с просьбой о вводе временного миротворческого контингента. Депутаты единогласно поддержали обращение Республиканского совета Донецкой народной республики.

"Все эти месяцы жители Донбасса пытались выразить свой протест, – говорится в обращении. – Обращаемся к Путину, только в России мы видим защиту". В решении Донецкого народного совета также содержится пункт: "В случае агрессивных действий киевской власти обратиться к Российской Федерации о введение временного миротворческого контингента российских войск для обеспечения безопасности жителей Донецкой области".

Об использовании Вооруженных сил РФ на территории Украины

1 марта 2014 года Cовет Федерации дал согласие президенту России на использование Вооруженных сил РФ на территории Украины. Соответствующее решение было единогласно принято верхней палатой российского парламента на внеочередном заседании. Ранее Владимир Путин внес в Совет Федерации обращение об использовании вооруженных cил РФ на территории Украины до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране. Эта инициатива была выдвинута в связи с соответствующей просьбой президента Украины Виктора Януковича. Впоследствии украинский лидер рассказал, что обращение к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой об использовании Вооруженных сил России было вызвано разгулом вооруженного бандитизма на Украине. "Я это сделал не случайно, потому что я сам стал объектом нападения бандитов. Ведь по всей стране стали разъезжать вооруженные банды. Они, в том числе, преследовали и меня на территории Украины", – сказал Янукович.

О ситуации на востоке Украины

В воскресенье, 6 апреля, в Харькове, Луганске и Донецке прошли митинги под российскими флагами в поддержку федерализации Украины.

В Харькове над зданием областной госадминистрации был водружен флаг России. Перед этим митингующие сняли флаг Украины, установленный на крыше здания. В Донецке манифестанты 6 апреля заняли здание областной администрации. Ночью митингующие в Донецке также заняли здание областного отдела Службы безопасности Украины. В понедельник сторонники федерализации и противники нынешней власти возвели около входа в здание Харьковской областной администрации баррикады, используя в том числе автомобильные покрышки. Об этом сообщают местные СМИ, уточняя, что вход сотрудникам администрации по-прежнему частично ограничен. В Луганске неизвестные, находящиеся в здании областного управления Службы безопасности Украины (СБУ), захватили комнату, где хранилось оружие.

Вхождение Крыма в состав России

16 марта в Крыму прошел референдум, в ходе которого 96,77% голосовавших высказались за присоединение к России. 17 марта Верховный совет Крыма объявил республику независимым государством. Парламент республики, с этого момента переименованный в госсовет, обратился к России с предложением о ее принятии в состав федерации на правах субъекта со статусом республики. Горсовет Севастополя также принял постановление о вхождении в состав России в качестве отдельного субъекта федерации – города федерального статуса.

В тот же день Путин подписал указ о признании Республики Крым независимым и суверенным государством. 18 марта в Москве российский лидер и представители руководства Крыма и Севастополя поставили подписи под договором о принятии республики и города в состав России. Договор признан Конституционным судом РФ соответствующим Основному закону страны. Документ внесен на ратификацию в парламент РФ.

По материалам ИТАР-ТАСС



Читайте также

Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.
Дача горела из-за неисправной печи в Браславском районе
В садоводческом товариществе возле деревни Струстно Браславского района ночью 27 апреля загорелась дача. Пожар повредил крышу и стены.