Опубликовано: 07 октября 2016, 10:00
74

Британский 31-летний кот стал претендентом на титул рекордсмена-долгожителя (фото)

Британские супруги Лиз и Ян Финли приютили полосатого бродячего кота Мускатика в 1990 году, уже тогда ему было около 5 лет. С тех пор прошло 26 лет, кот поседел и лишился зубов, но стал долгожителем и теперь претендует на место в Книге рекордов Гиннесса.

Любящие хозяева рассказали, что Мускатик сам пришел к ним 26 лет назад, пишет mail.ru. Кота отмыли и принесли на осмотр к ветеринару, который установил примерный возраст животного – пять лет. Определить его точный возраст было невозможно, но к тому моменту, как кот начал жить с семьей Финли, ему определенно было больше двух лет. Таким образом, сейчас коту от 28 до 31 года (чуть более 130 кошачьих лет) и он является идеальным претендентом на звание самого старого живого кота на планете.

Изображение 1

Ян и Лиз считают, что секрет его долголетия – в воскресных праздничных обедах, в меню которых входит жареная курица с соусом и двойные порции паштета. «Мы отмечаем его день рождения в марте. Именно с марта 1990 года он стал жить у нас. У него осталось только три зуба, но он по-прежнему любит курочку и ждет ее у холодильника, когда проголодается», – рассказывает Ян.

Изображение 2

В сентябре прошлого года кот перенес инсульт и прошел курс лечения в ветцентре в Ньюкасле. Тогда его владельцев предупредили, что нужно готовиться к худшему. Мускатика забрали домой, в тепле и заботе он восстановился, «использовал одну из своих девяти жизней», чтобы побыть с любимыми людьми подольше. Старый кот уже очень слаб и почти все время проводит во сне. Когда Лиз и Ян отлучаются, за Мускатиком ухаживают соседи.

«У него раньше было прекрасное коричневое пальтишко. Теперь он поседел, но окрас подходит к его возрасту», – говорит Лиз.

Существуют и другие коты-долгожители. 26 марта 2015 года коту Скутеру из города Мэнсфилд (штат Техас) исполнилось 30 лет, но титул долгожителя от Книги рекордов Гиннесса был подтвержден только 8 апреля – к этому времени кот скончался. В настоящее время Мускатик соперничает с котом Вельветом из США, ему сейчас 27 лет.

По материалам mail.ru
Фото с сайта static.boredpanda.com



Читайте также

«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
28 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.
Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.