Опубликовано: 10 марта 2011, 11:19
24

Аэропорты Испании готовят на Пасху забастовку

Забастовка работников испанских аэропортов начнется со среды, 20 апреля, и продлятся до понедельника, 25 апреля, включительно

В Испании профсоюзы работников Управления аэропортами и воздушным транспортом (AENA) определились с датами, когда они будут проводить 24-часовые общенациональные забастовки. Ближайшая из них состоится в праздничные дни Пасхи, передает Делфи со ссылкой на ВВС. Забастовка работников испанских аэропортов начнется со среды, 20 апреля, и продлятся до понедельника, 25 апреля, включительно.

Забастовка работников воздушного транспорта, как сообщают испанские СМИ, проводится в знак протеста против планов правительства провести частичную — до 49% — приватизацию национальных аэропортов, входящих в структуру AENA. Частичная приватизация была объявлена в декабре 2010 года в качестве одной из антикризисных мер.

21 апреля католическая церковь в преддверии Пасхи отмечает Страстной четверг. Пасха для испанцев — один из самых значимых праздников, а выходные растягиваются на несколько дней. Многие жители страны совершают поездки, причем большинство поездок совершается именно на Страстной четверг.

Если руководству AENA и профсоюзам не удастся договориться, и забастовка в Страстную неделю состоится, это будет очередной серьезный удар по туризму и экономике страны после забастовки, предпринятой в начале декабря 2010 года авиадиспетчерами, приведшей к закрытию воздушного пространства страны практически на сутки, информирует РИА "Новости".

Далее работники AENA намерены бастовать 2 мая, 14-15 мая, 19-20 мая, накануне муниципальных и автономных выборов (22 мая), 13, 23 и 30 июня, 15 и 31 июля, 1, 15 и 31 августа.

Всего профсоюзы AENA наметили в этом году 21 забастовочный день, причем все они приходятся на праздничные и предпраздничные даты, а также на выходные. Некоторые даты забастовок совпадают с днями, в которые по традиции значительно увеличивается пассажиропоток туристов.

В структуре AENA, управляющей 47 аэропортами на территории Испании, в том числе крупнейшими аэропортами в Мадриде, Барселоне и Малаге, работает около 11 000 человек.



Читайте также

45 лет они охраняют жизни людей на вилейском море
152 годовщину создания ОСВОДа празднуют в Беларуси 25 апреля.
Смотрите видео задержания со стрельбой пьяного бесправника в Вилейском районе
24 апреля около восьми вечера в милицию поступило сообщение, что в Вилейском районе нетрезвый мужчина управляет Toyota. В указанном направлении незамедлительно выбыл экипаж ГАИ местного РОВД.