Опубликовано: 29 августа 2010, 11:14
35

Здание железнодорожного вокзала в Гудогае предлагают внести в список историко-культурных ценностей

Историки полагают, что это здание было первым в посёлке

В этом году железнодорож­ный вокзал в Гудогае пережил свое второе рождение. После капитального ремонта появи­лись пригородные кассы и зал для тех, кто выезжает за ру­беж. Ремонтники постарались сохранить внешний вид и даже цвет первого Гудогайского вокзала. Станция не только обновилась и похорошела, но и разрослась – рядом с вокза­лом построили новые здания для пограничников и тамо­женников, выдержанные в од­ном стиле с вокзалом.

Сколько же лет Гудогайскому вокзалу? Либаво-Роменская железная дорога была проложена в 1870-е годы, что­бы соединить хлебную Украи­ну с Прибалтикой. Дорога пролегала через Ошмянский уезд. Тогда же стали появляться и станции. Адам Мальдис уверен: первым было здание именно в Гудо­гае.

На копии царской версто­вой карты 1880 года между ме­стечком Гудогай и местечком Островец обозначен прямоу­гольничек с надписью «Ст. Гу­догай». Значит, вокзал в Гудо­гае в это время уже был. Но остается загадкой, было ли это то самое здание, которое стоит и теперь? Хотя уже эта наход­ка исследователя дает основа­ние для празднования в текущем году 130-летия со дня первого упоминания станции Гудогай в письменных источниках.

В будущий Островецкий историко-краеведческий музей Адам Мальдис передал копию документа, который подписан на станции Гудогай 15 июня 1940 года в 23 часа 10 минут. Называется этот документ «Протокол соглашения между представителями командова­ния советских войск и коман­дования литовских вооружен­ных сил о дополнительном раз­мещении частей Красной Ар­мии в Литве» и имеет гриф «Со­вершенно секретно».

Делегацию Советского Со­юза на переговорах в Гудогае возглавлял генерал-полков­ник танковых войск Павлов, с литовской стороны перегово­ры велись под руководством ге­нерала дивизии Винцаса Виткаускаса.

В документе прописано, в ка­ких районах Литвы планируется разместить допол­нительные силы советских войск, опре­делены пути и на­правления их движе­ния, меры содей­ствия, которые долж­на оказывать при дислокации литовс­кая «рабочая сила».

На основе этого документа в Минске буквально через не­сколько часов – в ночь с 15 на 16 июня был издан боевой приказ командования БОВР войскам 3-й и 11-й армий и 16-му особому стрелковому корпусу о занятии террито­рии Литвы.

Отношение к этому собы­тию в Литве неоднозначное. Но, как бы его ни оценивали, Адам Мальдис считает, что история – не черновик, ее не перепишешь набело. А пото­му в память об этом историческом событии на здании Гудогайского вокзала должна появиться мемориальная доска.

Наталия ВОЛЫНЕЦ



Читайте также

Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.