Опубликовано: 22 июня 2016, 16:08
53

Выставка лоскутного шитья мастеров народного клуба «Рошва» из Полоцка открывается в Глубоком 23 июня

Публике представят 15 работ, выполненных в технике традиционного лоскутного шитья, а также трехметровое полотно «Венок содружества», посвященное содружеству наций, проживающих в Беларуси.

Как рассказала Край.бай руководитель народного клуба мастеров «Крыніца» Светлана Ковальчук, полоцкие мастерицы презентуют свои работы в Глубоком в третий раз.

А в целом знакомство с народным клубом длится уже несколько лет: глубокские мастера встречались с полоцкими на различных выставках и фестивале «Славянский базар» в Витебске. В прошлом году представители клуба «Рошва» стали гостями «Вишневого фестиваля» и уже получили приглашение на предстоящий.

На выставке, которая откроется в Глубокском центре традиционной культуры и народного творчества, будет представлено лоскутное шитье, выполненное, в основном, в традиционной технике. Также глубочанам покажут большое полотно под названием «Венок содружества», сшитое в честь содружества наций, проживающих в Беларуси, отметила Светлана Ковальчук. На выставку, к слову, приедут два мастера и руководитель «Рошвы», член Союза мастеров Беларуси Нина Ярмух.

Народный клуб мастеров лоскутного шитья «Рошва» работает при центре ремесел и национальных культур Полоцка, объединив женщин разного возраста и профессий. В 2014 году клуб отметил свой 10-летний юбилей.

Особую популярность этот клуб получил благодаря огромному рукотворному полотну «Полоцкий оберег», созданному к 1145-летию древнего Полоцка. Полотно сшито из более 400 небольших панно, присланных в Полоцк почтой мастерами из Беларуси, стран дальнего и ближнего зарубежья. А площадь «Полоцкого оберега» составляет более 90 кв. м.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.
В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.