Опубликовано: 26 августа 2016, 12:59
82

Выставка картин уроженца Сморгонщины Павла Южика «Родныя вобразы» откроется в Залесье 2 сентября

2 сентября в музее-усадьбе М.-К. Огинского в Залесье Сморгоского района откроется выставка советского художника уроженца Сморгонщины Павла Южика «Родныя вобразы».

Как рассказала Край.бай научный сотрудник музея-усадьбы М.-К. Огинского Татьяна Клещенок, Павел Южик – выходец из простой крестьянской семьи. Любил рисовать с детства. Некоторые его работы сегодня находятся в Национальном художественном музее Беларуси.

Справка: Павел Фомич Южик родился в 1874 году в деревне Ново-Александровка Виленской губернии (ныне деревня Ветхово Сморгонского района). Увлекался рисованием с детства, но родители отправили его в 1893 г. в Молодечненскую учительскую семинарию, которую окончил в 1895 г. Поработав в д. Ситцы, поступил в Виленскую рисовальную школу И. Трутнева (окончил в 1901 г.).

Спасаясь от Первой мировой войны, инспектор Дисненского учебного округа П. Южик оказался в Ровно, затем – в Пензе, где совершенствовался в Свободных художественных мастерских (1917-1918 гг.). Популярные в первые послереволюционные годы левые уклоны в искусстве мало впечатляли его, и он вернулся на Сморгонщину, потом переехал в Вильно. Работал в Русском доме, а вскоре получил приглашение на преподавание в Виленскую белорусскую гимназию.

Преподавал на Вилейщине, в Пензе (1918-1920 гг.), в Дисне (1920 г.), в Виленской белорусской гимназии (1922-1935 гг.), в Залесье (1939-1944 гг.). Выйдя на пенсию, построил дом с мастерской в Ветхово. Продолжал рисовать (в большинстве сакральная живопись) и преподавать в сельских школах. Умер художник весной 1944 г. и похоронен на кладбище в деревне Ветхово.

Большая коллекция произведений из мастерской художника, отобранная для персональной выставки в Молодечно, безвозвратно исчезла в середине 1950-х гг. 
artbelarus.by

– Павел Южик любил рисовать простых людей, сельских жителей. В его работах очень много портретов местных жителей – отсюда и название выставки. На открытие этого мероприятия мы постараемся пригласить жителей деревни Ветхово, которые еще помнят художника, – пояснила собеседница.

Выставка художника Павла Южика «Родныя вобразы» откроется в усадьбе М.-К. Огинского 2 сентября. Начало – в 13.00. Вход свободный.

Сергей ЮРЕВИЧ



Читайте также

Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Сегодня ГАИ проводит профилактику безопасного передвижения на средствах персональной мобильности
29 марта Госавтоинспекция Минской области проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Движение по правилам - основа безопасности!».