Опубликовано: 23 июля 2014, 17:08
9

Выставка живописи с видами Логойщины продлится в музее имени Тышкевичей до 26 августа

В выставочном зале музея можно увидеть как графические, так и живописные работы, хранящиеся в фондах учреждения. Выставка работает с 9 июля.

О том, какие отклики вызывает выставка у экспертов и кто чаще всего становится ее посетителем, Край.бай рассказала старший научный сотрудник по охране историко-культурного наследия Логойского историко-краеведческого музея им. Константина и Евстафия Тышкевичей Галина Супранович. По ее словам, на выставке есть как пейзажи, живописные иконы, так и картины, на которых изображены религиозные памятники архитектуры, – всего 36 произведений.

– Работы, представленные на выставке, – всего лишь часть коллекции живописи, которая хранится в нашем музее, где-то одна третья от всех имеющихся полотен, – пояснила она. – В основном они написаны художниками-современниками, членами союза художников Беларуси. Среди них есть также наши земляки и уроженцы Логойщины: Семен Саврицкий, Сергей Давидович-Зосин, Петр Богданов, Игорь Лысковец. Словом, все те, – уточнила сотрудница музея, – кто или родился в наших краях, или прославлял их.

В разговоре с корреспондентом портала Галина Супранович отметила: о выставке одинаково хорошо отзываются как эксперты, так и посетители. И, по утверждению собеседницы, это неслучайно: художественная экспозиция оформлена эстетично и со вкусом.

– Очень приятно, что посмотреть на картины наших земляков приходят целыми семьями, – сказала она. – И что еще приятней – люди уходят очень довольными. Представленными работами был также впечатлен и наш куратор из Молодечно Сергей Старикевич. В общем, красивая и интересная выставка, – подытожила Галина Супранович, – которая действительно вдохновляет.

Увидеть работы в выставочном зале музея можно до 26 августа.

Катерина СУШКО



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.