Опубликовано: 08 декабря 2010, 17:09
72

В серии «Беларускі кнігазбор» вышла книга Миколы Ермаловича

Микола Ермалович – известный белорусский историк, который на протяжении многих лет жил и работал в Молодечно.

В серии «Беларускі кнігазбор» вышел 56-ой том, в котором опубликованы избранные работы Миколы Ермаловича, сообщает газета «Народная воля». В него включена самая главная, знаковая работа историка-патриота – «Беларуская дзяржава Вялікае Княства Літоўскае», в которой прослеживается вся ее история – от создания в XIII веке и до ликвидации в конце XVIII века. Эта работа Миколы Ермаловича в советские времена была под запретом и нелегально распространялась в машинописном виде.

Кроме того, в том вошли публицистические и критические статьи, его письма к разным людям, а также разговоры, эссе, рассказы и стихи, актуально звучащие и сегодня.

«Николай Иванович впервые показал нам, белорусам, что мы – великий народ, что за нашими плечами – героические поступки далеких предков, - считает автор статьи Кастусь Цвирка, - что еще задолго до создания на востоке Великого Княжества Московского мы имели собственную государственность, что Великое Княжество Литовское – совсем не литовско-жмудское, как беспочвенно считалось до недавнего времени, а белорусское государство, слава о котором гремела в Европе на протяжении 500 лет. Его не могли одолеть ни немецкие рыцари, ни татарские орды, ни Польша, ни Московия».

«Народная воля»


Справка из Википедии. Николай Иванович Ермолович (белор. Ермало́віч Міко́ла Іва́навіч; 29 апреля 1921, д. Малые Новосёлки Дзержинский район Минской области — 5 марта 2000, г. Молодечно, Минская обл.) — белорусский писатель, историк. Использовал псевдонимы Сымон Беларус, М. Ермолов, Я. Мікалаеў, Мікола Наваселец, М. Ярмолаў.

В 1938 году окончил Койдановскую среднюю школу, после чего поступил на белорусское отделение литературного факультета Минского пединститута, где до начала 2-ой Мировой войны окончил три курса. С 1946 года возобновил учебу в пединституте, который окончил в 1947 году, после чего в 1947-1948 годах учился в аспирантуре при пединституте. В 1948-1955 гг. - преподаватель белорусской литературы в Молодечненском учительском институте, а после его закрытия, в 1955-1957, - заведующий методическим кабинетом Молодечненского областного института усовершенствования учителей. В кон. 1957 года вышел на пенсию вследствие значительного ухудшения зрения. Жил в г. Молодечно. Член Союза писателей СССР (с 1989 года).

Награды: Государственная премия Республики Беларусь за книгу «Древняя Беларусь» (1992), Премия имени Владимира Короткевича, Медаль Франциска Скорины (1993).

Изданные книги: «Дорогое белорусам имя» (1970), «По следам одного мифа» (1989) , «Древняя Беларусь: Полоцкий и Новогородский периоды» (1990), «Древняя Беларусь: Виленский период» (1994), «Белорусское государство Великое княжество Литовское» (2000).

 

 

 



Читайте также

Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.