Опубликовано: 02 ноября 2011, 17:22
37

В Поставском музее открылась выставка средневековых доспехов и оружия (ФОТО)

Выставка "Броні і зброя. Выстава рэканструкцыі сярэднявечнага ўзбраення" открылась в Поставском районном краеведческом музее 28 октября.

Выставку организовал театр исторического костюма из Полоцка "Полацкі звяз". Театр существует с 2002 года и объединяет около 30 участников, которые занимаются исторической реконструкцией предметов быта, вооружения, одежды истории Беларуси от времен Полоцкого княжества до Великого Княжества Литовского.

В Поставах представлены реконструированные доспехи и оружие этого времени. Это вооружение как белорусских воинов, так и врагов, например, тевтонского рыцаря. Оно сделано идентичным тому, которое делалось в средние века.

Многие из доспехов являются не музейными экспонатами, а  в битвах используется исторических клубов. Каждый из них изготавливался под конкретного участника "Полацкага звязу". Полочане ездят на битвы, фестивали средневековой культуры в Польшу, Украину, Россию, Чехию, Словакию, Литву, Латвию, разные части Беларуси. Организуют сами фестивали, театрально-исторические зрелища, ставят спектакли, исторические миниатюры.

На открытие выставки 28 октября в музей пришли ученики Поставской СШ №4 вместе со своей учительницей истории Тамарой Храповицкой. В школе работает научное общество "Родник", которое в этом году заняло на областном конкурсе призовое место с научной работой о Грюнвальдской битве.

Несмотря на мужскую направленность выставки, на ее открытие пришло больше девочек. Школьницы с искренним интересом расспрашивали представителя "Полацкага звязу" Ивана Иванова о том, из чего сделан доспех, сколько он весит, сколько нужно времени, чтобы его сделать, почему у гусара на рисунке крылья и т.п. Удивлялись тому, что в средние века один доспех мог стоить целого замка, 

Десятиклассница Маша Митюк которая была одной из самых активных интервьюеров, рассказала потом Kraj.by, что ей было интересно потрогать наощупь настоящие доспехи, узнать много необычной информации. "Это захватывает, - поделилась она. - Не верится, какими сильными должны были быть в то время люди, чтобы такие доспехи и оружие носить. Все, что мы услышали, очень познавательно и пригодится в школе. Не зря же мы историей занимаемся. А девочек здесь, наверное, больше потому, что мы более любопытные".

Представители "Полацкага звязу" заявили, что возможно проведение фестиваля средневековой культуры в Поставах. Выставка доспехов и оружия в Поставском музее продлится до 25 декабря.

Одновременно с ней с 12 ноября в течение недели пройдет выставка, посвященная известному поставскому педагогу Сергею Седых. Ее подготовят его друзья и ученики к юбилею.

Представители театра исторического костюма "Полацкі звяз" и директор Поставского краеведческого музея Раиса Кураченко

Изображение 1

Изображение 2

Изображение 3

Изображение 5

Изображение 23

Изображение 6

Изображение 7

Изображение 22

Изображение 12

Изображение 10

Изображение 11

Изображение 14

Изображение 15

Изображение 18

Изображение 20

Изображение 21

Изображение 17

Изображение 16

Ольга РУДНИЦКАЯ



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.