Опубликовано: 31 октября 2014, 10:37
21

В Поставах затронули проблему увековечения памяти погибших во время Первой мировой войны (ФОТО)

24 октября в Поставах прошла конференция, посвященная 100-летию с начала Первой мировой войны.

Общественно-научные чтения состоялись в Поставском районном исполнительном комитете. С докладами на конференции выступили сотрудники Поставского музея, местные краеведы и учащиеся школ.

О том, какие вопросы в ходе выступлений затронули участники мероприятия, Край.бай рассказал научный сотрудник Поставского районного краеведческого музея Вадим Шишко.

По его словам, началу конференции предшествовало открытие выставки фотографий Андрея Мацура и новой экспозиции, посвященной Первой мировой войне в подвалах дворца Тизенгауза.

Во время открытия фотовыставки

Изображение 1

Изображение 3

– Мы приглашали к участию в чтениях всех желающих: от краеведов до школьников и просто людей, которые интересуются событиями и проблематикой Первой мировой войны на территории Поставского района. Всего в конференции, – уточнил собеседник, – приняли участие около 30 человек.

Изображение 4

Среди выступлений, со слов Вадима Шишко, было много интересных докладов. Но самая большая дискуссия возникла уже на исходе конференции.

Изображение 9

– Один из местных фотографов-любителей, который много путешествует по Поставщине, – рассказал сотрудник музея, – затронул два нетривиальных проблемных вопроса. Во-первых, его удивил тот факт, что к памятникам времен Первой мировой войны на территории нашего района, которых существует немало, никто не относится как к полноценным туристическим объектам. Кроме того, – отметил Вадим Шишко, – его очень возмутило и то, что о людях, погибших в ходе этой войны, фактически нет никаких упоминаний.

Изображение 6

Изображение 7

Катерина СУШКО
Фото Край.бай предоставлены Вадимом ШИШКО



Читайте также

Защитили дамбу от атаки и ликвидировали диверсию в жилом доме — в Вилейке прошли учения теробороны
На сборах военнообязанных территориальных войск Вилейского района с 23 по 25 апреля проводятся командно-штабные учения.
Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.
В Минской области прокуратура нашла нарушения в госзакупках семян. В списке и организации Воложинского района
Прокуратура Минской области при мониторинге электронной торговой площадки установила нарушения в сфере государственных закупок семян люцерны, допущенных должностными лицами сельскохозяйственных предприятий Воложинского, Клецкого и Копыльского районов.