Опубликовано: 27 марта 2015, 17:12
22

В Глубокском районе любительские театры выступят в двух номинациях – драматический спектакль и малые театральные формы

Около 20 любительских театров Витебской области представят свое творчество на смотре-конкурсе.

Как сообщили в областном методическом центре народного творчества, около 20 любительских театров сельских учреждений культуры Витебской области представят свое творчество на региональном смотре-конкурсе "Тэатральныя далягляды вёскі", посвященном 70-летию Великой Победы. Об этом пишет БелТА.

Конкурс проходит в несколько этапов. В них свои таланты продемонстрируют коллективы со званием "народный, образцовый любительский" из 17 регионов области и группы, претендующие своим творческим уровнем на это звание.

Участники представят работы в двух номинациях: драматический спектакль и малые театральные формы.

Первый тур конкурса, который стартует сегодня, 27 марта, соберет в Лиозно семь коллективов из Бешенковичского, Дубровенского, Чашникского, Витебского, Сенненского и Лиозненского районов.

Они покажут разножанровые постановки – комедии, драмы, литературно-музыкальные композиции и сказки на русском и белорусском языках.

24 апреля и 15 мая зональные туры пройдут в Ушачах и Глубокском районе.

Областной смотр-конкурс сельских любительских театров "Тэатральныя далягляды вёскі" учрежден в 2007-м.

Во время проведения туров проходит и стажировка руководителей (режиссеров) коллективов, в которой также могут участвовать специалисты районных методических центров.

Организатор творческого состязания – Витебский областной методический центр народного творчества.

По материалам БелТА



Читайте также

В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.