Опубликовано: 16 апреля 2015, 13:28
122

Участники фестиваля «Меч Брачыслава». Клуб «Варгенторн» реконструирует предметы раннего средневековья (ФОТО)

В этом году на фестивале «Меч Брачыслава» можно будет познакомиться с участниками Витебского народного клуба исторической реконструкции «Варгенторн» и увидеть реконструкции предметов и технологий раннего средневековья.

Народный клуб исторической реконструкции «Варгенторн» ГУ Центр Культуры «Витебск» является одним из ведущих клубов исторической реконструкции не только в Беларуси, но и в ближнем и дальнем зарубежье.

Изображение 1

Коллектив был создан в 2002 году под руководством Оксаны Лисовицкой и Андрея Семенюка. С тех пор основной деятельностью участников клуба является воссоздание предметов быта, орудий производства, оружия периода раннего средневековья.

Изображение 2

«Варгенторн» выбрал для своих исследований время основания Витебска и деятельность реальных исторических персонажей, имеющих отношение к этой эпохе.

Изображение 5

За более чем десятилетний период своего существования клуб является инициатором создания и реализации многих культурно-исторических проектов в городе Витебске. А так же – участник международных фестивалей исторической реконструкции.

В 2006 году клубу было присвоено звание «народный коллектив».

Изображение 4

Сегодня клубом руководит браславчанин Сергей Бабенко – историк, реконструктор, один из тех людей, что стояли у истоков создания клуба.

Клуб давно сотрудничает с Браславским музейным объединением. Например, в 2014 году открылась выставка ""Шляхам гісторыі", на которой можно было увидеть предметы обихода, костюмы и украшения, вооружение и доспехи Х-XI веков. Все это кропотливо воссоздавалось участниками коллектива на протяжении многих лет в строжайшем соответствии с археологическими источниками и средневековыми ремесленными технологиями.

Предметы реконструкции созданы на основании археологических фактов и материалов и предназначены для максимально достоверного воссоздания обликов жителей Днепро-Двинского региона и варяжских гостей Х-XI веков.

Изображение 3

Но одним из главных исторических мероприятий является фестиваль «Меч Брачыслава», который в этом году пройдет 6 июня на Замковой горе.

Напомним, в этом году праздник украсит конное шествие, которое возглавит наездник в образе князя Брачислава. На фестиваль в Браслав съедутся рыцарские клубы из Беларуси, Латвии и России. Все новости – в специальной рубрике нашего портала.

Край.бай является информационным партнером праздника.

По материалам, предоставленным Край.бай директором Браславского районного объединения музеев Надеждой ДУДАРЁНОК
Фотографии предоставлены Край.бай Надеждой ДУДАРЁНОК



Читайте также

Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.
В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.