Опубликовано: 24 октября 2016, 15:01
40

Старинные техники вышивки и ткачества можно увидеть на новой выставке в Докшицком доме ремесел

До 26 ноября в Докшицком районном Доме ремесел продлится новая выставка “Традиции и современность”. Большинство работ – самобытные рукодельные произведения из Крулевщинского региона.

На выставке через работы современных и прежних мастеров можно познакомиться с изменениями в народном творчестве на протяжении многих лет, пишет сайт газеты “Родныя вытокі”.

Представлены разноплановые экспонаты – писанки, рубашки с вышивкой, ткацкие изделия, а также плетеные из лозы и многое другое.

Ковры, салфетки, картины, выполненные в далеком прошлом такими самобытными мастерами, как Галина Крупская, Ванда Витковская, Анна Щуко, Елена Гапанёнок и Антонина Малюжанец, являются хорошим примером для современных мастеров и интересным образцом для изучения старинных техник.

Современность представлена работами Людмилы Москалейчик, Елены Талярёнок, Ирины Соловьевой, Инны Карпеко, Натальи Петрович, Марины Степановский, Ирины Гмырак, Татьяны Говорцовой, Александра Вишневского и Ивана Плыгавко.

Интересными являются изделия семейных династий. Так, любовь к творчеству бывшей вышивальщицы Веры Рожновской передалась не только дочери Рите Юхневич, но и внучке Елизавете, которая, кроме ниток, в творчестве использует еще и бисер.

Ученица Крулевщинской СШ Мария Пашкович также увлекается вышивкой, продолжая дело матери Людмилы Гаманович и бабушки Зинаиды Стотик. Мастер Дома ремесел Татьяна Мартинович представила на выставке произведения, выполненные ее бабушкой Марией Зявалич. В творческой коллекции этой семьи есть рубашки с вышивкой гладью и крестиком, тканые полотенца и изделия из соломки.

– Выставка, на которую мы приглашаем поклонников искусства и всех, кого интересует богатое народное наследие нашего края, будет работать до 26 ноября, – сообщила руководитель народного клуба народных мастеров и самодеятельных художников "Докша" Раиса Шиталь. – Посетители смогут не только найти в представленных работах различия прошлых техник от современных, но и вдохновиться на свое собственное увлечение народными ремеслами, заняться которыми вам помогут наши мастера.

По материалам сайта газеты “Родныя вытокі”



Читайте также

Смотрите видео задержания со стрельбой пьяного бесправника в Вилейском районе
24 апреля около восьми вечера в милицию поступило сообщение, что в Вилейском районе нетрезвый мужчина управляет Toyota. В указанном направлении незамедлительно выбыл экипаж ГАИ местного РОВД.
45 лет они охраняют жизни людей на вилейском море
152 годовщину создания ОСВОДа празднуют в Беларуси 25 апреля.