Опубликовано: 24 мая 2016, 14:45
61

Сморгонский народный струнный ансамбль «Контрасты» стал лауреатом I степени фестиваля «Полонез-2016» в Слониме (фото)

21 мая в Слониме проходил XII Региональный фестиваль «Полонез-2016». Его участниками стали как профессиональные, так и любительские детские и взрослые хореографические, оркестровые и вокально-хоровые коллективы.

Заместитель директора Сморгонской детской школы искусств имени М.-К. Огинского Марина Пахомова рассказала Край.бай, что в этом году в фестивале участвовали около 300 артистов из Беларуси, Литвы, Польши и Германии.

– На целый день город превратился в большую концертную площадку. 24 коллектива исполнили в конкурсной программе полонезы, – пояснила собеседница портала.

Народный струнный ансамбль «Контрасты» из Сморгони выступил с «Полонезом ре мажор» 1837 года Кароля Ельского.

По словам Марины Пахомовой, финал фестивальной программы прошел в городском парке, где состоялся концерт участников и гостей мероприятия, а после прошло награждение победителей. Здесь ансамбль «Контрасты» сыграл композицию Роберта Телепнёва «Венок белорусских мелодий».

Народный струнный ансамбль «Контрасты» из Сморгони

Изображение 2

В итоге ансамбль «Контрасты» (руководитель Светлана Коваль) на фестивале «Полонез-2016» был награжден дипломом лауреата I степени. 

Изображение 3

Изображение 1

Струнный ансамбль «Контрасты» был создан учителями Сморгоской ДШИ в 1983 году. В 2005 году был удостоен почетного звания «народный». В 2011 г. на VI Международном конкурсе-фестивале искусств «Закарпатский Эдельвейс – 2011» г. Ужгород (Украина) ансамбль награжден диплом лауреата I степени.

Сергей ЮРЕВИЧ
Фотографии предоставлены Край.бай Мариной ПАХОМОВОЙ



Читайте также

Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.