Опубликовано: 10 сентября 2014, 10:31
79

Режиссер-постановщик «Афинских вечеров» в Молодечно Валерий Анисенко: Спектакль, я надеюсь, будет воспринят сердцем

Премьеру спектакля покажут в Минском областном драматическом театре 24 и 30 сентября, в начале его нового, 24-го театрального сезона.

Наш портал сообщал об этом ранее.

О том, как идет подготовка к предстоящей премьере, Край.бай расспросил режиссера-постановщика спектакля, директора и художественного руководителя Национального академического драматического театра имени Якуба Коласа в Витебске Валерия Анисенко.

– Чем привлекательны «Афинские вечера» с точки зрения режиссера-постановщика? 

– Прежде всего, хорошей, качественной драматургией. Текст пьесы написан доступным хорошим языком – это плюс. При внимательном прочтении в ней откроется много важных, болевых для современника точек. Все то, что характерно для хорошей драматургии – подтекст, второй план, ассоциативный круг, – есть в «Афинских вечерах». Для самого широкого круга зрителей в постановке есть моменты, которые тронут каждого и проникнут в самое сердце. Например, герой говорит: «Я понял, что я счастливый человек. И пришло это, когда я открыл глаза сегодня утром». Мы не ценим жизнь саму по себе, а нужно ценить уже то, что ты дышишь, чувствуешь, думаешь. Пьеса, я надеюсь, будет воспринята сердцем. 

– Как случилось, что для премьеры Вашей постановки выбрана именно молодечненская сцена?

– С Минским областным драматическим театром у меня давние творческие и человеческие отношения. Мне симпатичен ваш театр. Здесь на фестивале «Маладзечанская сакавiца» мы играли «Ричарда» перед поездкой в Англию (Спектакль «Ричард» Национального академического драматического театра имени Якуба Коласа получил высшую оценку на Эдинбургском фестивале в 1995 годуприм. Край.бай). Это было приглашение директора театра Юрия Кривенького – поставить спектакль «Афинские вечера». Я согласился. В прошлом году витебские и молодечненские артисты обменялись спектаклями, и в этом году будет так же. Думаю, показы «Афинских вечеров» состоятся и в Витебске.

– В постановке заняты только молодечненские артисты? 

– Только они. И я очень рад их открытости, желанию услышать, понять и пойти за мной. Это очень важно – найти взаимопонимание с артистами. И мне кажется, оно происходит полностью. К слову, сдача спектакля художественному совету назначена на 17 сентября. А 24 сентября состоится премьерный показ для зрителей.

– Какая послепремьерная судьба ждет «Афинские вечера»?

– Не очень корректный вопрос. Ведь до премьеры неизвестно, каким будет спектакль. Это как ребенок, который еще не родился. Но, если все получится, думаю, его ждет интересная фестивальная судьба. Мои постановки в разных театрах побывали более чем на 50 театральных форумах, в том числе и международных. Нужно выезжать, популяризировать театральное искусство.

– Может быть, есть что-то, что Вам хотелось бы сказать зрителю?

– Любите театр, потому что это своя особая вселенная. Если вы будете любить театр, вы откроете новое в себе, зазвучат потаенные струны вашей души. Каждому человеку, к какой бы профессии он не принадлежал, нужно обязательно развиваться, расти над собой. И театр этому способствует.        

Справка. Валерий Данилович Анисенко с 2000 по 2012 год возглавлял Республиканский театр белорусской драматургии. С апреля 2012 года является директором-художественным руководителем Национального академического драматического театра имени Якуба Коласа (Витебск).

Как режиссер-постановщик Валерий Анисенко поставил около 50 спектаклей в Беларуси и других странах. «Гамлет» У. Шекспира был поставлен в Национальном академическом драматическом театр им. Янки Купалы и представлял театральное искусство Беларуси на фестивале в Испании в 1997 году. Спектакль «Ричард» и совместная белорусско-английская постановка «Макбет» (обе – по произведениям У. Шекспира) получили высшую оценку на Эдинбургском фестивале в 1995-1996 годах. Спектакли Валерия Анисенко с успехом шли в Москве, Гданьске, Лондоне, Ростоке, Эдинбурге, Сибиу, Каире и других городах мира.

Валерий Анисенко известен также как постановщик художественных телефильмов и документальных видеолент. На Белорусском радио он поставил около 100 спектаклей по произведениям белорусской литературы и стал лауреатом Государственной премии БССР за достижения в деятельности радиотеатра (радиоспектакли по произведениям Василя Быкова «В тумане» и «Карьер»).

Как лектор и преподаватель Валерий Анисенко читает свои лекции в Беларуси и других странах. В рамках официальной программы ХХVIII Международного фестиваля в Испании (города Барселона и Ситчес) читал курс лекций по драматургии У. Шекспира. Он автор текстов лекций «Конспект по Шекспиру» на русском, испанском и английском языках, книг «Исповедь дилетанта», «Заметки начинающего», а также ряда статей в республиканской и зарубежной прессе.

В 1990 году получил звание «Заслуженный деятель искусств Республики Беларусь». В 2003 году Валерий Анисенко стал лауреатом Специальной премии президента Республики Беларусь. Также является лауреатом Государственной премии Республики Беларусь «За духовное возрождение» (2005 год), кавалер ордена Франциска Скорины, лауреат Премии белорусских профсоюзов за спектакль «Колосья под серпом твоим» по одноименному роману Вл. Короткевича.
kolastheatre.by

Увидеть все новости МОДТ и полную афишу на месяц вы теперь можете на специальной странице театра на Kraj.by.

Ольга НЕВЗОРОВА



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.