Опубликовано: 06 декабря 2016, 10:56
45

Региональные рождественские чтения пройдут сегодня, 6 декабря, в Глубоком

Вторые региональные рождественские чтения "1917-2017. Православие в истории и культуре Беларуси: итоги столетия" пройдут 6 декабря в Глубоком.

Первые чтения состоялись в Ушачах, теперь их принимает Глубокое. Это удобно для участников мероприятия, которое охватывает 11 западных районов области, относящихся к Полоцкой и Глубокской епархии. Будет много гостей, в том числе из столицы, которые обсудят темы взаимодействия церкви с другими структурами в разных сферах в деле воспитания нравственности и духовности, сообщила БелТА заместитель председателя Глубокского райисполкома Татьяна Молотовник.

Участники будут поделены на пять рабочих секций, площадками для которых станут различные учреждения Глубокого и даже, впервые, культовое сооружение. Местом проведения первой секции "Историко-культурное наследие православия, как источник духовного и общественного развития Беларуси" выбран собор Рождества Пресвятой Богородицы. Здесь архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий расскажет об идейности и прагматизме как жизнеутверждающих факторах православия, прозвучат и другие доклады, будет показан документальный фильм издательства Белорусского экзархата. В работе секции будут участвовать также руководство района, заместители председателей райисполкомов по социальным вопросам, благочинные, директора музеев. Разумеется, в работе каждой из секций также будет участвовать представитель духовенства.

На базе СШ №1 им. П. Сухого встретятся начальники отделов образования, спорта и туризма, преподаватели воскресных школ, чтобы поговорить о взаимодействии церкви и образования. Сотрудничество со СМИ обсудят в госпрофлицее главные редакторы районных газет и радиовещания, начальники отделов идеологической работы, культуры и по делам молодежи, представители редакции епархиальной газеты. "Личность, общество, церковь в социально-медицинском служении. Ценность жизни: история и современность" – так называется тема секции в психоневрологическом доме-интернате для престарелых и инвалидов. О социальном служении, работе современных сестер милосердия, угрозе сект поговорят врачи и представители соцслужбы. На базе центральной библиотеки состоится обсуждение темы "Церковь – семья – общество. Вместе в защиту жизни и семейных ценностей". Участниками этой секции станут начальники районных отделов ЗАГС, заведующие женской консультацией и члены Глубокского филиала Координационного епархиального центра защиты жизни и семейных ценностей "Зарождение" Полоцкой епархии, который в этом году заметно активизировал свою работу, что будет отмечено на встрече.

Итоги в виде резолюции будут подведены на пленарном заседании во второй половине дня. Также в программе выступления известных ученых и гостей – кандидата исторических наук из Полоцкого госуниверситета Галины Мысливец, кандидата философских наук, доцента кафедры философии и методологии науки БГУ Александра Титовца, члена Синодального отдела религиозного образования и катехизации БПЦ Николая Лиса, телеведущего Олега Лепешенкова.

"Также запланирована творческая программа: небольшой концерт автора и исполнителя Анатолия Длусского, октета балалаек "Витебские виртуозы" областной филармонии и народного камерного хора Глубокского городского дома культуры", – заключила Татьяна Молотовник.



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.