Опубликовано: 04 февраля 2013, 10:37
22

Поставские библиотекари решали проблему оттока читателей

В Поставской районной библиотеке 29 января прошел круглый стол, посвященный проблемам чтения детей и молодежи.

Об этом Край.бай рассказала сотрудник отдела маркетинга районной библиотеки Валентина Гирвель.

«Главной целью нашей встречи было обсудить возможные пути привлечения читателя, как на уровне библиотек города, так и на уровне всей библиотечной системы», – отметила она.

Чтобы поговорить об актуальных проблемах, с которыми сталкиваются библиотеки, на мероприятие пришли сотрудники районной и городской библиотек, детской библиотеки им. В. Дубовки.

По словам Валентины Гирвель, в ходе круглого стола выступила методист районной библиотеки Ирина Жукян. «Она провела небольшое статистическое исследование о состоянии дел на данный момент: сравнила соотношение численности проживающей в Поставах молодежи с численностью читающей», – уточнила собеседница Края.

«Сотрудники детской библиотеки внесли конструктивное предложение. По их мнению, чтобы привлекать к чтению книг молодые семьи, нужно организовать «Клуб семейного чтения»», – рассказала Валентина Гирвель. Кроме того, для популяризации белорусской литературы было предложено организовывать встречи с белорусскими писателями: с теми, чьи имена на слуху, и с теми, кто был незаслуженно забыт читателями.

Было высказано общее мнение, что основной причиной оттока читателей является распространение и популярность электронных книг. «Появился виртуальный читатель. И тех, кто все еще остается верным книге, становится все меньше», – подытожила Ирина Жукян.

Катерина СУШКО



Читайте также

В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.
Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.