Опубликовано: 18 октября 2010, 21:01
14

Ошмянский музей встретил своё 55-летие

Сегодня в хранилищах и фондах находятся древние орудия труда, фрагменты стеклянной и керамической посуды 11-16 вв.

55 лет назад, 16 октября 1955 года, был открыт для посетителей Ошмянский краеведческий музей имени Франтишка Богушевича, сообщает агентство www.belta.by.

Основан музей в соответствии с постановлением Совета Министров Беларуси 27 сентября 1952 года. В коллекциях Ошмянского краеведческого музея имени Франтишка Богушевича находятся древние орудия труда, фрагменты стеклянной и керамической посуды XI-XVI веков, найденные при археологических раскопках на Ошмянщине, монеты XVIII-XIX веков, предметы быта, произведения декоративно-прикладного искусства, изделия народных мастеров, а также документы и фотоснимки по истории Ошмянского края. Экспонаты музея рассказывают о своих знаменитых земляках, участниках исторических и революционных событий Николае Орехво, Генрихе Дембинском и Анджее Снядецком. В фондах музея сохраняются документы и материалы периода Великой Отечественной войны, в том числе о партизанской бригаде имени Гастелло, действовавшей на территории района, типографский станок, партизанские газеты и листовки. Значительная часть коллекции посвящена жизни и творчеству Франтишка Богушевича. Здесь находятся личные вещи писателя, издания его произведений, а также макет дома в Кушлянах. В музейной библиотеке хранится около 1,5 тыс. томов ценных изданий XIX-XX веков.

Тем временем, археологи Института истории во время раскопок в Ошмянском районе смогли найти фрагменты керамики эпохи железного века. Об этом сообщил председатель Ошмянского райисполкома Адам Ковалько. Как отмечают научные сотрудники, до этого момента в Беларуси было только одно место с керамикой такого вида. Оно находится в деревне Засвирь Мядельского района.

Также в Ошмянском районе, на месте древнего поселения найдены фрагменты железного топора, точильного камня, ключик. Все артефакты сейчас находятся на хранении в Ошмянском краеведческом музее.



Читайте также

За незаконную добычу рыбы возбуждены уголовные дела в отношении жителей Минской области. В их числе и мядельчанин
С момента вступления запрета на ловлю рыбы в Минской области, с 1 апреля по 30 мая, следователями центрального региона уже возбуждено два уголовных дела за незаконную добычу рыбы.
Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.
Защитили дамбу от атаки и ликвидировали диверсию в жилом доме — в Вилейке прошли учения теробороны
На сборах военнообязанных территориальных войск Вилейского района с 23 по 25 апреля проводятся командно-штабные учения.