Опубликовано: 08 апреля 2013, 12:40
54

Оптимистическую трагедию о чернобыльской истории «Похожий на Стинга» покажут в Молодечно (ФОТО)

26 апреля в Минском областном драматическом театре состоится премьера спектакля «Похожий на Стинга». Спектакль по пьесе Ирины Письменной приурочен ко Дню аварии на Чернобыльской АЭС.

В какой ситуации оказываются герои трагедии, что связывает Чернобыльскую трагедию и английского певца Стинга, Край.бай рассказал режиссер-постановщик тетра Николай Динов.

Изображение 2

«Пьеса Ирины Письменной «Похожий на Стинга» вошла в тройку победителей на всемирном конгрессе драматургов в Стокгольме в 2012 году. Она заняла второе место. Всего на конгрессе было рассмотрено 1 500 работ», – поделился собеседник Края.

Режиссер отметил, что тема Чернобыля не очень часто воспроизводится на театральных подмостках. По его словам, пьеса повествует о чернобыльской истории не как о трагическом явлении. «Это, скорее, история о том, что побеждает – страх или любовь?», – добавил он.

По сюжету, действие происходит зимой на территории Беларуси, в отчужденной Чернобыльской зоне. На заброшенном хуторе, который состоит из шести домов, живет одинокая 74-летняя женщина, которая ухаживает за этими домами, расчищает дорожки к ним. В своем доме она всегда накрывает стол на шесть персон. По сути, она отрезана от мира. Лишь изредка ей шлет посылки и письма дочка, которая живет в Англии. Однажды на хутор попадает второй главный герой. Он сбежал из тюрьмы и пришел к героине, опутанный страхом. До тюрьмы он учился на факультете журналистики. Неожиданно у них возникают чувства друг к другу.

«В ходе спектакля актеры продемонстрируют танцевальные навыки, искусство пластики. Также будет исполняться одна из песен Стинга. В главных ролях – Алексей Карпец и Ирина Клепацкая», – уточнил Николай Динов.

Режиссер театра также показал Край.бай макет декораций к спектаклю.

Изображение 1

Катерина СУШКО
Фото автора



Читайте также

Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.
В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.