Опубликовано: 20 мая 2015, 16:18
34

Неоновая инсталляция и перформанс: браславчанам показали современное белорусское искусство (ФОТО)

16 мая в Браславском музее традиционной культуры в рамках международной акции «Ночь музеев» состоялось открытие выставки «Арт-аттракцион». Чтобы познакомить жителей города с современным искусством, в Браслав приехали белорусские художники Ольга Сазыкина, Антонина Слободчикова, Михаил Гулин, Константин Селиханов, Татьяна Радивилко, Артем Рыбчинский и «Арт-группа».

Они представили браславчанам самые разные формы искусства: от фотографий, видеоработ и световых инсталляций до перформансов.

О том, удалось ли организаторам удивить зрителей и с какими впечатлениями они уходили с мероприятия, Край.бай рассказала одна из кураторов выставки Анна Самарская.

– Такая выставка для Браслава – прецедент, – отметила она. – До этого браславская публика еще никогда не сталкивалась с современным искусством, люди привыкли к чему-то традиционному и понятному. Поэтому неудивительно, – отметила собеседница, – что в самом начале зрители были в легком ступоре от увиденного. Для меня и сокуратора выставки Ольги Рыбчинской было особенно важно познакомить жителей района с именами и работами белорусских художников, которые известны не только в Беларуси, но и на международной арене.

Художница Антонина Слободчикова представляет работы посетителей выставки «Арт-аттракцион» в Браславе

Изображение 5

Изображение 1

По словам Анны Самарской, кураторы выставки стремились разрушить барьер между произведением искусства и зрителем. Для них был важен любой контакт посетителя выставки с конкретным арт-объектом.

– Для нас было важно достичь взаимодействия между зрителем и произведением искусства. Когда человек не просто стоит и любуется картиной, а включается в игру, которую мы ему предлагаем, начинает задавать себе вопросы.

По мнению собеседницы, браславчане с удовольствием включились в художественный процесс: проходили сквозь световые инсталляции, фотографировались на их фоне, рисовали.

– Неожиданным для нас стало то, как жители города откликнулись на перформанс Михаила Гулина, посвященный Казимиру Малевичу. По сценарию в полумраке в центре за трибуной стоял художник, облаченный в черный капюшон, и читал так называемый «манифест». Его окружали свечи. И все это, конечно, было безумно красиво. Однако после того, как Михаил закончил свою часть перформанса, мы сознательно не объявляли о его завершении. И тогда неожиданно для нас зрители стали подходить на место художника, что-то декламировать, фотографироваться. Браславчане вышли из привычной для них зоны комфорта и стали соучастниками процесса – вот что самое главное.

Изображение 6

Изображение 7

Изображение 4

Изображение 3

Изображение 2

Сама куратор оценивает выставку в Браславе как полезный опыт не только для горожан, но и для столичных художников. Такие выставки в регионах дают им возможность посмотреть на собственное творчество со стороны.

Катерина СУШКО
Фотографии предоставлены Край.бай Анной САМАРСКОЙ



Читайте также

Начальник отдела ГАИ в Молодечно Илья Кулеш рассказал о вакансиях и кого приглашают на службу
Госавтоинспекция Молодечненского РОВД сообщает о том, что готова принять в свои ряды тех, кто хочет работать инспекторами ГАИ.
Мастер из Ошмян почти год «ремонтировал» гродненцу машину
В марте 2023 года 36-летний житель областного центра передал для ремонта Mercedes-Benz C200 33-летнему жителю Ошмян.