Опубликовано: 08 сентября 2016, 11:01
85

Музей знахаря появится в Гольшанах на Ошмянщине

Музей знахаря строится напротив старой мельницы. Инициатор возведения – житель Ошмян Петр Явидович говорит, что уже теперь здесь немало посетителей. Приходят покупать сувениры, в том числе сделанные его руками, а также пообщаться с хозяином, который лечит людей травами.

Его, уроженца Ошмян, всегда тянуло в древние Гольшаны. Поэтому и приобрел здесь полуразрушенный дом, пишет 6 сентября сайт газеты "Гродзенская праўда".

– В летописях есть описание, что на месте этого дома стояла когда-то корчма, которую называли "У черта", – рассказывает легенду Петр Явидович. – Название такое получила потому, что рядом лежал камень с отпечатком звериной ноги. В годы войны с Наполеоном камень у тракта служил опознавательным знаком для войск. Когда я покупал строение, это был уже жилой дом. Но когда пытались убрать старый пол, под ним оказались плоские, обтесанные камни. Скорее всего, мой дом построен на фундаменте старой корчмы.

Камня на этом месте не стало после Великой Отечественной войны. Кое-кто из старожилов вспомнил, что его столкнули в реку.

– А как же соседство со старой мельницей? Не видели таинственного свечения, не слышали никаких звуков, которые описывают припозднившиеся туристы? Ведь таинственный объект – прямо перед вашими окнами.

Петр признается: какое-то неясное свечение видел. Но объясняет это явление вполне физическими причинами и природными условиями.

В новом доме под музейную комнату будут отданы два зала. Они расскажут о традициях знахарства. В этих же комнатах Петр будет встречать людей, которые приехали к нему как к целителю: ведь он тоже считает себя знахарем, притом потомственным.

Даже свою фамилию – Явидович – объясняет так: «я вижу дальше», значит, ясновидящий. Свою родословную Петр отслеживает от тринадцатого столетия, и были в их роду и ясновидящие, и травники, и люди, которые лечили заговорами. Прабабушка была повитухой, дед Михаил предсказывал судьбу на картах. Удивительные семейные истории передавались в роду из поколения в поколение.

По материалам сайта газеты "Гродзенская праўда"



Читайте также

В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.
Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.