Опубликовано: 09 июля 2013, 10:41
50

Музей на улице организовали в Вилейке (ФОТО)

Баннер с работами четырех известных во всем мире художников – Льва Альперовича, Владислава Стреминского, Юрия Герасименко-Жизневского, Никодима Силивановича – разместили 2 июля на ограждении Крестовоздвиженского костела.

Изображение 2

Идея организовать так называемый «Паркан» – музей на улице – принадлежит директору Вилейского краеведческого музея Сергею Гончару. Портал Край.бай писал об этом ранее.

Сергей Гончар рассказал Край.бай: «Арт-проект «Паркан» – это способ взаимодействия искусства и зрителя через прямой контакт. Главная его цель – популяризация творчества всемирно известных художников. Одни родились на Вилейщине, другие здесь творили. Такое знакомство зрителя с художниками практикуется в Минске и других городах и странах».

Справка: Паркан (бел.) – забор, ограда из бревен.
slounik.org

Изображение 1

Изображение 3

Сергей Гончар не исключает продолжение проекта, возможно, это будут общественные деятели или другие известные личности, так или иначе связанные с Вилейщиной.

«Паркан» реализуется при финансовой поддержке предприятия «Вилейский райагросервис», добавил он.

Изображение 4
Фото предоставлено Край.бай Сергеем ГОНЧАРОМ

Справка:

Лев Альперович родился в 1874 году в местечке Куренец Вилейского уезда. Учился в рисовальной школе И.Трутнева (Вильня, 1890-1892), Одесской рисовальной школе (1895-1896) у Н.Кузнецова, Петербургской Академии художеств (1896-1902) у И.Репина. Преподавал в Минском частном мужском еврейском реальном училище (1912-1913). Участник выставок с 1902. Жил в Минске (1882-1890, 1906-1913).

Владислав Стреминский – выдающийся белорусский художник, родился в 1893 году в Минске. Учился в свободных художественных мастерских под руководством К.Малевича. Большая часть его творческой жизни связана с Вилейкой. Здесь в первой половине ХХ века он преподавал в гимназии, был главным художником-оформителем города, здесь создал собственный стиль «унизм». Он был другом Малевича и возглавлял художественные центры в Смоленске, Витебске, Бобруйске. В 1939 году переехал навсегда в Польшу, где в Лодзи открыл художественную школу, первый в Польше музей современного искусства и стал главной фигурой польского авангарда ХХ века.

Юрий Герасименко-Жизневский родился в 1948 году в деревне Долгиново Вилейского района. Окончил Белорусский театрально-художественный институт (1977 г.) Преподавал в художественной школе, на отделении декоративно-прикладного искусства училища имени М.-К. Огинского. Работал в книжной, станковой и абстрактной графике, в жанре портрета. Его работы находятся в художественных музеях Беларуси, а также в частных коллекциях США, Франции, Германии, Польши и других стран.

Никодим Силиванович – выдающийся белорусский, русский и литовский художник, мозаист, фотограф, академик Санкт-Петербургской Императорской Академии художеств. Родился в 1834 в деревне Цинцевичи Вилейского района. Закончил Молодечненское пятиклассное училище, Императорскую академию искусств (1863 год). В 1864-1866 годах жил в Вильнюсе, зарабатывая портретами и оформлением костелов. Затем жил в Цинцевичах Вилейского района, оформлял окрестные церкви, писал портреты и жанровые картины. В 1866 году ему было присвоено звание классного художника третьей степени. С 1876 года – академик мозаики. Имя Никодима Силивановича известно также мозаикой Исаакиевского собора в Петербурге. В 1881 году был награжден орденом Святого Станислава третьей степени. В конце 1898 года, будучи титулярным советником, подал прошение об отставке и в 1901 году переехал в Бирштонас, Литва. Там он оборудовал свою мастерскую. Принимал участие в создании мозаик для усыпальницы князей Пожарских в Суздальском монастыре. С началом Первой мировой войны вернулся на родину. Написал ряд портретных работ: «Старый пастух», «Портрет еврея», «Портрет отца» и др.

Юлия ЛАХВИЧ
Фото автора
Сведения о художниках предоставлены Край.бай Сергеем ГОНЧАРОМ



Читайте также

С 1 июля меняется порядок выплаты пенсий и пособий
Новый способ выплаты белорусам пенсий и пособий связан со вступлением в силу измененного закона о социальном обслуживании.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
В Мядельском районе незаконно продавали копченую рыбу
Во время проведения контрольных мероприятий в Мядельском районе сотрудники отдела оперативных мероприятий инспекции МНС Республики Беларусь по Молодечненскому району установили факт осуществления незаконной предпринимательской деятельности физическими лицами по реализации копченой рыбы.