Опубликовано: 02 сентября 2015, 10:52
35

Молодежный субботник, фотовыставка или бал? Куда сходить сморгонцам в сентябре (АФИША)

Сентябрь всегда был насыщенным в плане культурных мероприятий на Сморгонщине. Не стал исключением и 2015 год. Край.бай предлагает обзор мероприятий, которые пройдут в этом месяце.

Ко Дню белорусской письменности с 1 по 5 сентября во всех учреждениях культуры района пройдут различные мероприятия.

На праздновании Дня белоруской письменности и печати в г. Щучин 6 сентября наш район представит народный театр кукол «Батлейка», а желающие увидеть его дома приглашаются 2 сентября в Залесский дом культуры.

3 и 4 сентября на территории музея-усадьбы им. М-.К. Огинского и на территории Мемориального комплекса по линии противостояния 1915-1917 годов в Первую мировую войну пройдет молодежный субботник.

11 сентября в Сморгонском историко-краеведческом музее откроется фотовыставка Андрея Мацура «Нябачныя помнікі вялікай вайны», посвященная Первой мировой войне.

15 сентября пройдет ряд мероприятий, посвященных 100-летию начала героической обороны города в Первую мировую войну.

8.00 – литургия памяти 100-летия начала героической обороны Сморгони в Первую мировую войну, храм Преображения Господня в Сморгони.

11.00 – круглый стол «Первая мировая война – страницы истории».  Презентация выставки «Немые памятники забытой войны», Сморгонский историко-краеведческий музей.

15.00 – панихида памяти жертв Первой мировой войны, каплица мемориала, ул. Каминского.

15.30 – митинг-реквием «Эхо далекой войны», мемориал, ул. Каминского.

16.00 – концерт-реквием «И дольше века длится память» с участием Государственного камерного хора Республики Беларусь и ансамбля солистов  «Классик-Авангард» Белорусской государственной филармонии, площадка около мемориала.

В сентябре отмечается 250 лет со дня рождения знаменитого композитора Михаила Клеофаса Огинского. Этой дате посвящено много мероприятий. Так, 23 сентября в музее-усадьбе М.-К. Огинского (Залесье) начнет свою работу международная конференция «Наследие М.-К. Огинского в культуре трех народов». Минский областной драматический театр покажет спектакль «Паланэзы на вяртанне». Там же 26 сентября состоится бал «Музыка Паўночных Афінаў», а 27 сентября пройдет концерт ансамбля камерной музыки «Классик-Авангард» Белорусской государственной филармонии.

Валентина БУЖИНСКАЯ по материалам, предоставленным отделом идеологической работы, культуры и по делам молодежи Сморгонского райисполкома



Читайте также

Защитили дамбу от атаки и ликвидировали диверсию в жилом доме — в Вилейке прошли учения теробороны
На сборах военнообязанных территориальных войск Вилейского района с 23 по 25 апреля проводятся командно-штабные учения.
За незаконную добычу рыбы возбуждены уголовные дела в отношении жителей Минской области. В их числе и мядельчанин
С момента вступления запрета на ловлю рыбы в Минской области, с 1 апреля по 30 мая, следователями центрального региона уже возбуждено два уголовных дела за незаконную добычу рыбы.
Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.