Опубликовано: 26 июля 2016, 16:49
56

Министр культуры Беларуси: «Вишневый фестиваль» – настоящий праздник народной художественной культуры (фото, видео)

В этом году фестиваль проходил с 18 по 23 июля, собрав сотни гостей. На праздник в райцентр приехали более 10 делегаций из Латвии, Литвы, Грузии, России, Китая, Германии и Молдовы, представители Витебского облисполкома и другие гости. Посетил фестиваль и министр культуры Беларуси Борис Светлов.

В последний день фестиваля в Глубоком состоялась пресс-конференция с участием иностранных делегаций, администрации города и СМИ. В этот день глава района, отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома и районный Совет депутатов подписали три договора о сотрудничестве с администрацией Гремячинского сельского поселения Осинского района Пермского края России, Швенченским районным самоуправлением Литовской Республики и центром белорусской культуры.

Договоры предусматривают обмен идеями в рамках совместных мероприятий, организацию научных конференций и семинаров, культурных, спортивных мероприятий, развитие долгосрочного сотрудничества в области экономики, социально-культурной сферы с целью привлечения инвестиций и реализации совместных проектов и т.д.

Изображение 1

Изображение 2

Изображение 3

Знаковым событием для города также стало памятное гашение марки штемпелем с логотипом фестиваля.

Изображение 4

Изображение 5

Одним из ярких моментов закрытия фестиваля стало праздничное шествие по улицам города, возглавляли которое барон Мюнхгаузен и Вишневая королева.

Изображение 6

Изображение 23

Изображение 24

Изображение 7

Изображение 8

Изображение 9

Изображение 10

Изображение 11

В центре города развернулись подворья, где можно было попробовать пироги, торты и пирожные с вишневой начинкой. В этом году в районном смотре-конкурсе участвовало около 20 подворий, и каждое пыталось удивить гостей. Например, Залесский сельсовет представил 7-килограммовый торт с символикой фестиваля, испекла который Татьяна Саранова.

Символом Уделовского подворья стала вишня, а угощением для гостей – вишневый пирог. Хозяева Озерецкого подворья импровизировали на площадке цветение вишневых деревьев, оформив подворье в белых тонах. В тройку лучших в этом году вошли Озерецкое и Уделовское, а также совместное подворье, которое организовали жители трех населенных пунктов: Псуя-Прозороки-Ломаши.

Изображение 12

Изображение 14

Изображение 15

Изображение 16

На закрытии «Вишневого фестиваля» состоялся второй конкурс баянистов, который в этом году расширил границы, приняв артистов из соседних районов, Молодечно и Латвии. Главный приз – баян вишневого цвета – выиграл самый маленький конкурсант Артемий Козачук из Латвии.

Изображение 17

А до этого в Глубоком сыграли две вишневые свадьбы.

Изображение 18

Изображение 19

На церемонии закрытия фестиваля выступил министр культуры Беларуси Борис Светлов. Он пожелал «Вишневому фестивалю» стать праздником искусств, украшением города и всей страны.

– В Глубоком я не был лет 30 и впечатлился тем, насколько преобразился город. Глубокская земля не случайно считается столицей белорусской вишни. Уже сегодня «Вишневый фестиваль» – это культурный бренд города, настоящий праздник народной художественной культуры. Приятно видеть этот фестиваль в календаре культурных событий Года культуры. Он стал визитной карточкой Глубокого не только в Год культуры, но и на все последующие годы, – сказал Борис Светлов.

Изображение 20

Изображение 21

Изображение 22

Видео с праздника

Юлия ЛАХВИЧ
Фотографии Михаила МАРЖЕВСКОГО
Видео Леонида ЮРИКА



Читайте также

Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.
В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.